Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дефицит сахара Казахстану не грозит – МНЭ»

Дата: 14.09.18 в 12:02
Мобильная версия Шрифт

Министерство национальной экономики РК опровергло заявление представителей компании Raimbek о возможном дефиците сахара, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Поводом для комментария послужило заявление представителей компании Raimbek о возможном образовании дефицита сахара на рынке Казахстана. На это в министерстве нацэкономики поспешили заверить, что оснований беспокоиться об этом нет.

В качестве аргумента чиновники приводят статистику Минсельхоза, согласно которой в стране с начала года произведено 138 тысяч тонн сахара, импортирована 121 тысяча тонн. 

По данным акиматов областей, Астаны и Алматы, в стабфондах на сегодня имеется достаточный запас сахара. Стоит также отметить, что в настоящее время осуществляется сбор урожая 2018 года, который будет способствовать увеличению сырья для производства.

Кроме того, Казахстан не вводил никаких запретов на импорт сахара и сырья для его производства. С момента создания в 2010 году Таможенного союза в отношении белого сахара, импортируемого из третьих стран, применялся Единый таможенный тариф в размере 340 долларов за тонну, который действует в отношении всех стран-участниц ЕАЭС. В рамках взаимной торговли между странами Союза оборот сахара является беспошлинным.

Ряд производителей сахара Казахстана, в том числе компания Raimbek, с 2010 года имели временные льготные преференции в рамках ЕАЭС по беспошлинному ввозу из третьих стран сахара и сырья для его производства. 27 июля текущего года постановлением правительства на основании предложения министерства сельского хозяйства в рамках имплементации национальных обязательств в ЕАЭС данные льготные преференции были исключены. 

Позиция МСХ РК обусловлена необходимостью поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей, а также снижения импортозависимости страны.  В этой связи с 27 июля 2018 года казахстанские предприниматели обязаны платить ввозную таможенную пошлину при импорте белого сахара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС – 340 долларов США за одну тонну. 

Для сведения, в РК функционируют порядка 15 предприятий по производству кондитерских изделий (без учета кондитерских предприятий, производящих скоропортящуюся продукцию (торты, пирожные и т.д.) и 41 производитель безалкогольных напитков. При этом лишь пять из них получали льготы в рамках СЭЗ и как владельцы свободных складов. В этой связи отмена данных льгот восстанавливает равные условия для всех участников рынка производства кондитерских изделий и безалкогольных напитков.

Министерство подчеркивает, что отмена льгот на ввоз сахара для ряда производителей не повлияет на население в части какого-либо дефицита или роста цен. Данный вопрос находится на контроле всех центральных государственных и местных органов.

Просмотров: 395


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×