Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 12:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Размер пенсии в 2019 году, индексация депозитов в РК и пожары в США. Итоги ночи»

Дата: 14.09.18 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

Итоги визита Нурсултана Назарбаева в Турцию, отмена праздников в Кыргызстане, индексация депозитов из-за повышения курса доллара в Казахстане, размер пенсии на 2019 год, туристический сбор в Санкт-Петербурге, пожары в США и полет на Луну. Об этом и не только Today.kz расскажет в утреннем брифинге.

Итоги официального визита в Турецкую Республику подвел Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями СМИ.  

Глава государства подчеркнул стратегический характер отношений между Казахстаном и Турцией и подробно остановился на результатах проведенных встреч. 

Фото -

"Сейчас в нашей стране действует более 1800 предприятий с участием турецкого капитала. Объем товарооборота между странами в прошлом году составил почти два миллиарда долларов. Мы договорились, что в будущем этот показатель достигнет пяти миллиардов долларов. В целом, по итогам визита были подписаны соглашения по коммерческим проектам на сумму около двух миллиардов долларов. В ближайшее время нам необходимо приложить усилия для реализации достигнутых сегодня договоренностей", – сказал Нурсултан Назарбаев. 

Фото -

Кордай вздохнул спокойно: задержана банда, несколько месяцев державшая в страхе целый район. Группировка из трех человек нападала на людей и грабила дома. 

Как выяснилось в ходе следствия, в село все трое приезжали к родственникам, а ночами промышляли разбоями.

"Двое жителей Кордайского района, а третий – из Алматы. Все имеют семьи и работу. Задержанные признаются в содеянном", – рассказал начальник ДВД Жамбылской области Арман Оразалиев.

Награбленное они прятали среди могил на местном кладбище. Полицейским удалось изъять лишь часть имущества. Остальное злоумышленники успели сбыть. Одного из преступников подозревают еще и в изнасиловании несовершеннолетней. Каждому из них грозит минимум 10 лет лишения свободы.

Фото -

Пятилетний мораторий на праздники предложил ввести в Кыргызстане депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жамангулов. По мнению народного избранника, очень много денег в стране тратится на различные мероприятия, которые в итоге заканчиваются тоями.

"120-летие Нарына, 100-летие Сузака, 120-летие Базар-Коргонского района. Если на празднование каждого из них потратят по два миллиона сомов, то сколько потеряет бюджет! Давайте введем мораторий", – предложил Жамангулов, сказав, что государственных тоев в Кыргызстане более ста. 

Он подчеркнул, что стране нужны мероприятия мирового масштаба, такие как, например, 90-летие Чингиза Айтматова.

Фото -

А вот казахстанцам беспокоиться за сладкую жизнь не стоит. Министерство национальной экономики РК опровергло заявление представителей компании Raimbek о возможном дефиците сахара в стране. Сообщалось, якобы запаса этого стратегического продукта может хватить всего на неделю. 

В качестве аргумента чиновники приводят статистику Минсельхоза, согласно которой в РК с начала года произведено 138 тысяч тонн сахара, импортирована 121 тысяча тонн. По данным акиматов областей и городов, в стабфондах имеется достаточный запас сахара. Также осуществляется сбор урожая 2018 года, который будет способствовать увеличению сырья для производства. 

Фото -

Есть хорошая новость и для пенсионеров. Стало известно, каким будет размер пенсии в 2019 году в Казахстане. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра финансов РК Берик Шолпанкулов в мажилисе на презентации законопроекта о республиканском бюджете на 2019-2021 годы.

По его словам, расходы социального блока в 2019 году составят 4,7 триллиона тенге. 

"За счет этих средств будет осуществляться выплата пенсий и пособий с индексацией их размеров пропорционально уровню инфляции. В 2019 году минимальный размер пенсии составит 36 108 тенге, средний размер базовой пенсии планируется на уровне 27 732 тенге, средний размер пенсий с 1 января 2019 года составит 87 243 тенге с ростом на 5 728 тенге", – пояснил Берик Шолпанкулов. 

Но на индексацию пенсий и депозитов с привязкой к курсу доллара, как это ранее предложил депутат мажилиса, рассчитывать не стоит. Это не предусмотрено законом, сказал министр нацэкономики, отвечая на вопрос телеканала "Астана".

По словам Тимура Сулейменова, население не должно беспокоиться насчет обесценивания накоплений. "Сколько будет это стоить в долларах – не должно быть таким важным. Мы смотрим на то, чтобы не обесценивать за счет инфляции. А изменение курса валюты –это не повод для индексации", – сказал глава ведомства. 

Фото -

Скала обрушилась на туристов на всемирно известном Пляже кораблекрушений на острове Закинтос в Греции. Пострадали семь человек. Одну из отдыхающих с места происшествия госпитализировали на вертолете. У женщины травма позвоночника. Однако местные власти уточнили, что все полученные пострадавшими травмы не опасны для жизни. Сразу после оползня с пляжа эвакуированы все туристы, а администрация порта Закинтос запретила лодкам приближаться к пляжу, передает НТВ.

Фото -

Туристический сбор предлагают ввести в Санкт-Петербурге с 2020 года. Администрация города обратилась с такой идеей в Минфин РФ. Ставка не превысит двух процентов от стоимости проживания. Деньги будут тратить на развитие туристической инфраструктуры. Но в ассоциации туроператоров России энтузиазма региональных властей не разделяют и считают, что даже обсуждение этой инициативы негативно влияет на спрос и раздражает путешественников. Инвестиции в туристический бизнес – в новые отели или интересные объекты – принесут местным бюджетам куда больше доходов, чем туристический сбор, говорят в АТОР.

Фото -

Американская компания SpaceX анонсировала в Twitter первый в мире пассажирский частный рейс вокруг Луны, который планируется осуществить с помощью ракеты-носителя BFR. Как отметили в SpaceX, это важный шаг к "обеспечению доступа в космос для обычных людей, мечтающих осуществить космическое путешествие".

17 сентября компания намерена представить пассажира и цели полета. 

Фото -

В Volkswagen of America заявили о завершении производства модели "Жук" в 2019 году. Об этом сообщается на сайте компании.  

"Потеря "Жука", выпускавшегося в течение почти семи десятилетий, вызовет массу эмоций у многих его преданных поклонников", – считает Глава Volkswagen of America Хинрич Вобэкен. 

По его словам, в настоящее время у фирмы нет планов по замене модели. 

Фото -

В американском штате Массачусетс в городках Лоренс и Андовер пылают десятки домов. Возможной причиной ЧП называют нарушение герметичности газопровода. В соцсетях появляются кадры, на которых видны горящие здания и проезжающие по улицам многочисленные пожарные машины. Местные власти призвали население сообщать о запахе газа, не пользоваться газовыми плитами. Жителям городов Лоуренс, Андовер и Северный Андовер, которые получают газ от компании Columbia Gas, предлагается покинуть свои дома. В полиции сообщили, что компания снижает давление в газопроводах, но на это потребуется время, передает НТВ. Данных о пострадавших пока нет. В полиции подтвердили наличие 39 очагов возгораний и взрывов и заявили, что их число еще может вырасти. 

Желаем вам удачного окончания рабочей недели!

Просмотров: 985


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×