Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперты устанавливают причины возникновения трещин на участке дороги Караганда- Темиртау»

Дата: 13.09.18 в 21:15
Мобильная версия Шрифт

Подрядчики гадают о возможных причинах произошедшего.

 

Несколько дней назад на участке дороги между Карагандой и Темиртау появились сквозные трещины. Сегодня на трассу республиканского значения выехали эксперты дорожной службы. С помощью георадара специалисты определят состав бетона и попытаются назвать причины возникновения трещин.

Эти сквозные трещины появились несколько дней назад на участке дороги Караганда- Темиртау. Строительство  дополнительных полос здесь начали около 6 месяцев назад. Сегодня ширина дороги составляет 13 метров. Повреждения на одном из участков для подрядной организации стало неприятным сюрпризом.

Сейдильда ПАКЕНТАЕВ,  представитель ТОО «СейСер»:

—То, что эти трещины появились,  для нас неожиданность. Мы строили дороги Алматы-Копчегай, Алматы-Павлодар тоже бетон. И нигде не было нареканий. Сейчас мы сами хотим узнать причину. Мы генеральные подрядчики, поэтому все замечания устраним за свой счет.

Чтобы установить причину возникновения трещин сегодня на место выехали эксперты дорожной службы. С помощью георадара специалисты  проведут исследования.

Жасулан РУСТЕМОВ,  инженер РГУ «КарагандыЖолЛаборатория»:

—Принцип действий основан на ультрозвуке. Т.е. две антенны пробивают поверхность и глубину зондируют. Информация поступает в компьютер. И в течение недели будет обрабатываться. Другими словами, определим состав бетона  и причину возникновения трещин.

Пока результаты не готовы  подрядчики гадают о возможных причинах произошедшего.  Это могут быть  и шахтные выработки. А  возможно  что  и земля просто немного осела.  Нарушения в процессе строительства дороги и человеческий фактор категорически отрицают. В растерянности и представители технического надзора.

Бахытжан НУРТАЕВ, главный инженер проекта:

—Мы почему привлекаем дорожный казахстанский исследовательский институт? Чтобы дали заключение. Потому что не понятно. Если бы 10 участков таких было, но не так, что полоса и на одном участке. Это нонсенс.

Специалисты контроля уже вскрыли четыре плиты – конструкция соответствует всем требованиям проекта.  При этом обещают,  что исправят все, как положено. Сквозные трещины будут вырезать. А на их место заливать асфальтно-бетонную смесь.

Источник: kartv.kz

Просмотров: 389


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×