Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Петербург отмечает "золотой" юбилей Виктора Цоя»

Дата: 21.06.12 в 11:32
Мобильная версия Шрифт
Петербург отмечает "золотой" юбилей Виктора Цоя Фото Любови Костериной Фото Любови Костериной -->

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. Легенда русского рока Виктор Цой родился ровно 50 лет назад в Ленинграде. Сегодня в разных районах Северной столицы пройдут празднования "золотого" юбилея музыканта.


На сцене БКЗ "Октябрьский" вечером состоится концерт памяти "Симфоническое кино". Песни Цоя прозвучат в исполнении симфонического оркестра Государственного Эрмитажа, а солировать на гитаре будет бессменный гитарист "Кино" Юрий Каспарян. Перед публикой выступят также иностранные музыканты, создавшие свои версии песен "Кино": французский артист Jean Luc Debouzy, гитарист восточной Европы Роман Мирошниченко, южнокорейская рок-группа Yoon Do Hyun Band. Состоится также выступление группы памяти группы "Виктор".


В рамках проекта в день концерта будет специально доставлена из Москвы и временно установлена перед БКЗ "Октябрьский" бронзовая скульптура Виктора Цоя работы Алексея Благовестнова.


Все желающие в день юбилея смогут посетить в Центральном районе, на Малой Садовой улице, выставку, посвященную Виктору Цою. Экспозиция включает в себя 44 фотопортрета музыканта, сделанных в разное время Сергеем Берменьевым, и располагается под открытым небом. 


Что касается Московского района, где родился и вырос Виктор Цой, то здесь администрацией никаких памятных мероприятий не запланировано. Однако в районной пресс-службе не исключают, что "локальные" празднования пройдут в подростково-молодежных объединениях и клубах.


В Пионерском парке, недалеко от Богословского кладбища, на котором похоронен Цой,  пройдет концерт "Попробуй спеть вместе со мной". Песни легендарного музыканта прозвучат в исполнении рок-групп "Фойе", "Сигнал", "Точь в точь", "Вшоке".


В Петроградском районе, где расположена легендарная "Камчатка" Цоя, 21 июня активисты из числа фанатов музыканта презентуют четыре проекта. Безымянный проезд неподалеку от кочегарки, где работал музыкант, на один день станет "Переулком Виктора Цоя". Здесь прикрепят три соответствующие таблички. 


Кроме того, все посетители смогут ознакомиться с проектом памятника Виктору Цою и брандмауэром с его изображением. Их в 14:00 торжественно представят рядом с "Переулком" — в сквере на территории бывшего бомбоубежища, ограниченного улицами Зверинской, Блохина и Любанским переулком. Там же появится "галерея под открытым небом" — выставка-продажа картин, созданных художниками по мотивам творчества Цоя. Все вырученные средства пойдут на ремонт музея "Камчатка". Вечером в ее стенах пройдет памятный концерт.


Однако все, что будет организовано на "золотом" юбилее рок-легенды, лишь малая часть из того, что планировалось. По словам поклонника творчества группы "Кино" музыканта Сергея Елгазина, петербургские чиновники фактически "профукали" юбилей Цоя. В городе в этот день не будут открыты ни улица его имени, ни памятник, хотя эти идеи обсуждаются в Петербурге уже несколько лет.


"У нас получился такой парад несостоявшихся проектов, — с грустью резюмирует Сергей Елгазин. — Но он выражает желание людей, несмотря на игнорирование со стороны администрации, отдать дань памяти этому народному герою".


Подробнее о "цоевских" местах в Петербурге читайте здесь.


Просмотров: 402


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×