Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские разборки. Сотрудник украл пистолет ради увольнения начальника в ЗКО»

Дата: 12.09.18 в 06:02
Мобильная версия Шрифт

Сотрудник полиции Даулет Бисенгалиев украл табельный пистолет и две обоймы патронов из оружейного хранилища в ЗКО  из-за давнего конфликта с начальником Тайпакского отдела полиции Рафаэлем Бикеевым, передает Today.kz со ссылкой на uralskweek.kz.

По итогам служебного расследования этого происшествия уволили 6 полицейских, в том числе и Даулета Бисенгалиева, получили взыскания –  16 сотрудников.

По словам уволенных  сотрудников – оперативника, участкового и помощника участкового, Бисенгалиев надеялся, что пропажа пистолета станет причиной для снятия с должности его недруга.  

Пропажа обнаружилась 12 июля во время плановой тренировки личного состава на стрельбищах. Настоящий пистолет в оружейной комнате Бисенгалиев заменил 4 июля травматическим, который внешне похож на настоящий пистолет Макарова.

Теперь уже бывшие полицейские намерены подать в суд на ДВД ЗКО за незаконное увольнение. Они добиваются отмены приказа об их увольнении и восстановления их на работе.

По словам адвоката уволенных полицейских Гарифуллы Жапашева, его подзащитных наказали по формальным признакам. По его словам, уволенных полицейских начальство отправило дежурить,  нарушая инструкции о расстановке личного состава.  

"…По закону, ни один из них не имел права быть в дежурной части, потому что все трое не имели допуска к секретной документации, которая хранится в дежурной части в специальном сейфе. Это протоколы действий на случай тревоги и других ситуаций", – сказал адвокат.

Иначе говоря, уволенные полицейские не имели полного инструктажа по проверке объекта, а значит, не имели права работать там. 

По словам адвоката, в отличие от своих подчиненных Рафаэль Бикеев за свою халатность лишь отстранен от службы.

Просмотров: 417


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×