Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Скандал в Грузии: военные США проводили там опыты над людьми»

Дата: 11.09.18 в 23:55
Мобильная версия Шрифт

Американские военные оказались в центре нового международного скандала. Стало известно, что они проводили эксперименты над людьми. Опыты ставили в секретной лаборатории в пригороде Тбилиси. Десятки тех, на ком тестировали биологическое оружие, не выжили. Сенсационные доказательства представил бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе.

Вот она — та самая лаборатория — в сорока километрах от Тбилиси, за высоким забором и колючей проволокой.

Экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе с документами в руках берется доказать: в ней годами проводили эксперименты над людьми — под видом лечения от гипатита С испытывали запрещенные химические препараты.

"За апрель и август шестнадцатого года в апреле умирает 30 человек, в августе — 13 человек. Вызывает недоумение то обстоятельство, что в графе "причина смерти" значится запись "неизвестно". Никаких расследований по поводу причин их смерти не проводилось", — рассказывает он.

Лабораторию открыли в 2011-м — на кадрах церемонии тогда — президент Грузии Саакашвили, американский сенатор Ричард Лугар (его именем она позже будет названа) и помощник министра обороны США. Принадлежности центра к военному ведомству не скрывали.

"Это военная лаборатория для исследования биологических штаммов. Есть предположения, что именно они распространили краснуху, поскольку в Грузии как раз после их появления была эпидемия краснухи", — говорит Джеффри Сильверман, американский журналист.

Сильверман обвинил центр Лугара в испытаниях биологического оружия, а сразу после этого его избили в Тбилиси, а потом допрашивала грузинская разведка. Хотя факты были налицо: в поселке Алексеевка — он прямо у стен лаборатории — вдруг люди стали жаловаться на странные симптомы.

Люди стали болеть и умирать. Онкология. Поселок просто вымирает.

Когда в Грузии сменилась власть, лаборатория постепенно стала переходить под контроль местного министерства здравоохранения. Тогда же в центр Лугара впервые попала пресса — вот кадры из фильма нашего коллеги Александра Рогаткина "Убойная пробирка".

В холодильниках — штаммы сибирской язвы и чумы. И сюда впервые пустили российское телевидение. Смертельно опасные вирусы в количествах, достаточных для уничтожения целого города — но это лишь для исследования — уверяли сотрудники центра.

"Вот это на случай землетрясений".

Биологическое оружие вообще крайне сложно контролировать, а доказать его использование практически невозможно. С центром Лугара в разное время связывали вспышку чумы свиней на постсоветском пространстве и нашествие на Грузию тропических комаров, зараженных желтой лихорадкой.

"Наши специалисты там были, знакомились, и есть их заключение о том, что эта лаборатория направлена на наступательные цели. Создание и применение военно-биологических рецептур. Другого применения у нее нет. Гиоргадзе прав", — заключил Геннадий Онищенко, в 1996 — 2013 годах – главный государственный санитарный врач РФ, депутат Госдумы.

После этого не такими уж неправдоподобными кажутся и вот эти копии патентов из центра Лугара — на квадрокоптер, с которого распыляют инфицированных насекомых, или на снаряды, начиненные токсичными веществами. Устройства точно не из медицинского арсенала.

Просмотров: 301


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×