Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На контроле Совета по вопросам охраны труда - профилактика производственного травматизма на предприятиях»

Дата: 11.09.18 в 10:13
Мобильная версия Шрифт
11.09.2018 Администрация города --> На контроле Совета по вопросам охраны труда - профилактика производственного травматизма на предприятиях

Очередное заседание Координационного Совета по вопросам охраны труда прошло в Администрации города. Его провел директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павел Комогоров. В работе Совета приняли участие специалисты по охране труда предприятий, на которых были допущены случаи травматизма на производстве, представители Федерации профсоюзов Курганской области и Института безопасности труда, Государственной инспекции труда в Курганской области.

Главным на повестке дня очередного заседания Совета стал вопрос профилактики производственного травматизма на городских предприятиях.

Как проинформировал Павел Комогоров, за 2018 год групповых несчастных случаев на предприятиях и в организациях зафиксировано не было. Во втором квартале текущего года в двух организациях города Кургана произошло 2 тяжелых несчастных случая производственного травматизма. Среди пострадавших – сверловщик и токарь. Присутствующие на заседании Совета специалисты по охране труда предприятий, где произошли случаи травматизма на производстве, отчитались о проведенных профилактических мероприятиях и о дальнейшей работе, проводимой в данном направлении. Так отмечалось, что с работниками проведены внеплановые инструктажи по охране труда, для ответственных лиц по охране труда организованы внеплановые совещания, пересмотрен ряд нормативно-правовых актов, касающихся охраны труда.

Павел Комогоров отметил, что по решению Совета по охране труда работодателям на предприятиях и в организациях рекомендовано уделить особое внимание работе по предупреждению и профилактике травматизма, соблюдению технологических процессов, различным видам инструктажа, в том числе с использованием наглядных материалов. Кроме того, он подчеркнул, что руководство предприятий должно предусмотреть возникновение всех вероятных опасных для здоровья случаев или причин, которые могут к ним привести, а работники, в свою очередь, должны качественно исполнять свои служебные обязанности с целью предотвращения подобных инцидентов.

О ходе проведения специальной оценки условий труда в организациях города участников Совета проинформировал представитель Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Александр Стягин. Он сообщил, что в Кургане по данным за семь месяцев 2018 года спецоценка проведена на более 8 тысячах рабочих мест. Он подчеркнул, что в Кургане сосредоточено более 50% всех имеющихся рабочих мест в Зауралье – 93,7 тысяч мест. «Объем проведенной спецоценки в Кургане по состоянию за 6 месяцев текущего года составляет более 60% от всех имеющихся рабочих мест. Это один из лучших результатов среди всех муниципальных образований Зауралья», - отметил он. Если анализировать в разрезе отраслей, то наибольший объем проведенной специальной оценки условия труда в городе наблюдается в отрасли оказания социальных услуг – 75%, энергетики – 69%, образования – 65%. По области на первое место выходят предприятия по добыче полезных ископаемых – 87,4%, финансовой и страховой деятельности – 57,1%.

Александр Стягин подчеркнул, что для более эффективного проведения специальной оценки условий труда необходима постоянная активная работа по информированию работодателей. Поскольку до 31 декабря 2018 года все имеющиеся рабочие места должны пройти специальную оценку условий труда. Работодатели, которые не успеют сделать это в установленные законом сроки, будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда по Курганской области Игорь Рознин проинформировал участников заседания о том, что с 1 января 2018 года при плановых проверках работодателей, относящихся к категории умеренного риска, применяются проверочные листы. В список включены перечни вопросов, затрагивающие наиболее значимые обязательные требования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, которые содержат нормы трудового права, предъявляемые к работодателю. Отмечалось, что контрольные вопросы проверочных листов могут касаться обязательных предъявляемых обязательных требований, либо ограничиться только наиболее важными из них, касающиеся недопущения угрозы причинения вреда здоровью и жизни граждан. Игорь Рознин сообщил, что в Курганской области к категории высокого риска отнесены 33 организации, к категории значительного риска – 34, а к категории среднего риска – 128 организаций. По словам Игоря Александровича, по итогам 7 месяцев текущего года Государственной инспекцией труда с применением проверочных листов в Курганской области проведены 14 плановых проверок работодателей, из них 5 – в городе Кургане.

На заседании также был рассмотрен вопрос, который находится на постоянном контроле Совета по вопросам охраны труда, - качество медицинских осмотров работников. Как сообщила главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Курганской области Наталья Романова, в первом полугодии 2018 года проверено 15 организаций, установлено 18 нарушений. Среди основных – это несвоевременное издание работодателями приказов по итогам медицинских осмотров и невыполнение рекомендаций лечебных учреждений.

На заседании Координационного Совета Департаменту экономического развития, предпринимательства и торговли было поручено продолжать мониторинг травматизма на производстве в городе Кургана, пригласить на следующее заседание Совета руководителя и ответственных лиц одного из предприятий, где произошел несчастный случай, чтобы заслушать информацию о мерах, которые были предприняты на предприятии с целью недопущения и предотвращения подобных инцидентов.

В завершение заседания Павел Комогоров отметил, что вопросы профилактики производственного травматизма на предприятиях Кургана, профзаболеваемости и проведении медицинских осмотров будут оставаться в центре внимания Координационного Совета по вопросам охраны труда.


Просмотров: 357


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×