Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Криминалисты СКО помогли раскрыть 50 квартирных краж»

Дата: 11.09.18 в 11:49
Мобильная версия Шрифт


С начала года работники оперативно-криминалистических подразделений ДВД Северо-Казахстанской области приняли участие в 10 тысячах оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях.

…Жительница Петропавловска обратилась в полицию с заявлением о краже денежных средств. Накопления женщины, хранившиеся в квартире, пропали из тайника, о котором, как считала хозяйка, никто, кроме неё, не знал. Злоумышленник сделал всё, чтобы не оставить следов. Сотрудникам Оперативно-криминалистического управления ДВД СКО потребовался весь многолетний опыт, по-настоящему ювелирная, до долей миллиметра, тонкость работы, чтобы обнаружить, изъять, а затем идентифицировать почти неразличимые следы. Круг подозреваемых из числа близких знакомых потерпевшей был невелик, но расследование могло затянуться, если бы успех криминалистов сразу не направил работу полицейских в нужное русло. Дальнейшая отработка версии позволила убедиться в причастности основного подозреваемого к совершению кражи. Знакомый потерпевшей, гражданин одной из стран ближнего зарубежья, был взят под стражу. В отношении него ведётся досудебное расследование по ч. 4 ст. 188 «Кража». Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет...

«Всего с начала года криминалисты СКО изъяли с мест преступлений 1695 следов рук, а также 1302 следа обуви, автомобильных протекторов, орудий взлома и иных следов, - сообщает заместитель начальника ОКУ ДВД СКО подполковник полиции Канат Оспанов. – Кроме того, изъято 146 образцов запаха и 190 микрочастиц».

Только работа с дактилоскопическими учётами способствовала раскрытию 159 преступлений, в том числе 91 кражи, из которых 50 – квартирных.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1675


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×