Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКГУ им.М.Козыбаева открылся агротехнопарк»

Дата: 10.09.18 в 20:24
Мобильная версия Шрифт

Полгода назад СКГУ им.М.Козыбаева и Северо-Западный университет сельского хозяйства провинции Шаньси впервые наладили контакты. Сегодня стороны говорят о первых итогах сотрудничества. Двое наших преподавателей прошли в Поднебесной сорокадневную стажировку.

Главный результат — открытие здесь совместного агротехнопарка. Северо-Западный университет отличный партнёр для местной альма-матер. В Китае он входит в тройку лидеров среди профильных вузов.

Ли Синван, председатель Совета Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства, КНР:

— Северо-Западный университет занимается не только подготовкой квалифицированных кадров. На базе нашего вуза мы проводим научные исследования для сельского хозяйства. Мы выводим те сорта культур, которые будут высокопродуктивны в наших условиях — у нас засушливая местность. Здесь же другой климат. И нам интересен обмен опытом. Думаем, что наш совместный агротехнопарк даст хорошие плоды, как для науки, так и для агропромышленного сектора обеих стран.

Новый технопарк открыли на базе агробиостанции СКГУ. Для исследований у учёных порядка 3 га земли. Совместную работу начали ещё в мае. Китайская сторона предоставила свои селекции элитных сортов культур. Никаких минеральных удобрений и глубокой обработки почвы — партнёры с Поднебесной выступают за органическое земледелие.

Алтын Шаяхметова, декан агротехнологического факультета СКГУ им. М.Козыбаева:

— Довольно хорошо себя показали пшеница, посевы рапса, картофель, просо, также зернобобовые. В дальнейшем предполагается по результатам исследований внедрение данных сортов на производственные участки наших фермеров. К этим работам привлекаются студенты, магистранты, у которых дипломные и диссертационные работы связаны с данной темой.

Обмен опытом планируется не только в агротехнопарке. Шесть студентов СКГУ этот семестр будут обучаться в китайском вузе, а преподаватели — регулярно проходить там краткосрочные стажировки.

Также Северо-Западный университет подарил СКГУ новую сельхозтехнику: сеялку, культиватор, трактор и молотилку. В дальнейшем вузы-партнёры планируют открыть здесь ещё и лабораторию биотехнологии. Совместные идеи стороны закрепили двумя договорами о сотрудничестве.

 

Жансулу Тастемирова

Просмотров: 465


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×