Голы: Пархачев 63 (1:0), Молдакараев 75 (2:0)
«Кайсар»: Прядкин, Абдулин, Балтаев, Црногорац, Эсатов, Фахтали, Маркович (Анарметов 27), Пархачев, Мамич (Молдакараев 69), Досманбетов (Малков 53), Тагыберген.
Резерв: Джоджо, сагындыков, Стахив, Нарзилдаев.
«Кайрат»: Шабанов, Кунов (Левин 72), Гурман, Джорджевич, Кейлер, Дафф, Шестаков, Калинин, Сахалбаев, Ахметов (Розыбакиев 72), Эредиа.
Резерв: Нурмухаметов, Воротников, Жуматаев, Узденов, Макаев.
Судьи: Вишникченко (Костанай), Виноградов (Петропавловск), Гусев (Кокшетау). Инспектор — Тусеев (Семей).
20 июня. Кызылорда. ЦС им. Г. Муратбаева. 3500 зрителей.

До игры

В Кызылорде уже неделю царствует циклон. Днем температура воздуха не спадает ниже 40-ка градусов по Цельсию. Однако преданных полонников футбола никакая непогода не пугает и они дружно приходят на стадион. Возрождающийся «Кайсар» под руководством Владимира Никитенко от игры к игре доставляет все больше радости своим болельщикам. После победы над чемпионом страны кызылординцам предстояло в розыгрыше Кубка РК встретиться с некогда флагманом отечественного футбола алматинским «Кайратом». Матч вызвал огромный интерес у кызылординской публики. Ведь после прихода на капитанский мостик испанского специалиста Хосе Переса Серера команда из южной столицы явно преобразилась.

Игра

Казалось жаркая погода скажется на темпе игры. Однако хозяева со стартового свистка задали хороший тон и кайратовцы достойно приняли вызов. Первые 10 минут футболисты обеих команд показали хорошую физическую и тактическую выучку. В этот отрезок у «Кайсара» было небольшое преимущество. Но кайратовцы грамотно перемещались и не дали не единого шанса создать сопернику голевые моменты.

Далее футболисты обеих команд перешли на применение «дальнебойных орудий». Но удары из-за пределов штрафной также никому из команд дивидендов не принесли. Первая половина так и завершилась 0:0.

В перерыве матча состоялось церемония чествования ветеранов из числа болельщиков. Инициатива принадлежала известной в Кызылорде компании «Кей-групп», занимающаяся ресторанным и гостиничным бизнесом. Шести аксакалам — фанатам футбола, имеющих сорокалетний стаж «боления» на стадионе за «Кайсар», под бурные аплодисменты представитель «Кей-групп» Нурлан Сатыбаев вручил ценные призы.

К началу второго тайма жара чуть-чуть спала. И игра пошла, к удовольствию зрителей, что называется, повеселей. У «Кайсара» заработали фланги, и кайратовским оборонцам эпизодами приходилось очень непросто. На 49-ой минуте кипер гостей Андрей Шабанов смог ликвидировать угрозу со стороны Пархачева. На 55-ой минуте защитники «Кайрата» дружно приняли на себя удары Пархачева и Мамича. Гол назревал. И на 65-ой минуте новобранец «Кайсара» Дмитрий Пархачев после передачи марокканца Фахтали мастерски завершил классическую комбинацию. 1–0 и по трибунам понеслось… «„Кайсар“ — чемпион!!!».

Любопытно, что после забитого гола хозяева не стали «сушить» игру. Напротив усилили натиск и по праву заслужили второе взятие ворот соперника. Скоростной выпад с участием Малкова и Фахтали точным ударом в дальний нижний угол завершил Жасулан Молдакараев. 2^0 и трибуны стали требовать третий гол. И он мог бы состояться, если бы не высокое мастерство Шабанова, который пару раз вытащил, казалось, неберущиеся мячи.

В добавленное время кайратовцы пытались создавать остроту в атаке, но до логического завершения они не доходили. После финального свистка трибуны проводили спортсменов громогласным «Мо-лод-цы!». Впереди ответный матч, который состоится в Алматы 27 июня.

После игры

На послематчевой пресс-конференции наставники команд дали краткие комментарии по прошедшему кубковому матчу.

Хосе Перес Серер, главный тренер ФК «Кайрат»:
«Очень тяжелая игра, сказались климатические условия. Но, замечу, обе команды находились в одинаковых условиях. Мы в 1-ом тайме не смогли играть на опережение. А голы забивались с моментов, в которых мы, казалось, предугадывали угрозу. У нас тоже были моменты, но не смогли их реализовать. К счастью, у нас есть второй матч, где нам предоставиться шанс отыграться.»

На вопрос назвать лучших игроков матча, испанский специалист ответил, что определять лучших игроков — дело журналистов. Но подчеркнул, что к команде соперников всегда относится с уважением.

Владимир Никитенко, главный тренер ФК «Кайсар»:
«Мы ожидали такую игру и повторяли своим игрокам, что „Кайрат“ мобильная и быстрая команда, с плотной обороной. Мы же пока только стараемся играть в таком же ключе. В „Кайрате“ даже молодые футболисты показали высокую квалификацию. Перед нами стоит задача — выход в следующий этап. А иначе сегодня можно было бы выпустить молодых футболситов.»

Очередную встречу на своем поле «Кайсар» проведет в воскресенье, 24 июня, в рамках 14 тура чемпионата страны по футболу. Начало встречи в 19–00.