Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Минск пытается отстоять свои интересы»

Дата: 07.09.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Минск пытается отстоять свои интересы Мир

В Белоруссии ждут главу РФ Владимира Путина. Переговоры с президентом Александром Лукашенко могут состояться 11-12 октября в Могилеве. Минск все еще рассчитывает, что удастся договориться с Россией по проблемным вопросам, в том числе по поставкам нефти

“С учетом того, что оба государства стремятся конструктивно подходить к имеющимся разногласиям и проблемам, я убежден, что нам удастся решить те некоторые разногласия, которые существуют сейчас”, - такими надеждами поделился глава белорусского МИДа Владимир Макей.
Напомним, что речь идет о встрече президентов с участием глав правительств и некоторых ключевых министров, о которой Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились во время недавнего телефонного разговора в день рождения белорусского президента. Тогда белорусские официальные источники сообщали, что встреча может состояться 21 сентября.
Частый график встреч, вероятно, оставляет надежду белорусской стороне договориться по чувствительным вопросам. Сегодня самыми болезненными являются российский нефтяной маневр и сокращение скрытых нефтяных субсидий. Как сообщали, о намерении уйти от такой практики в начале этой недели заявили сразу два российских чиновника.
Глава налогового департамента Минфина России Алексей Сазанов напомнил, что Россия не намерена отступать от планов провести так называемый налоговый маневр и постепенно заменить экспортную пошлину налогом на добычу полезных ископаемых. Поскольку этот налог должны будут уплачивать все покупатели нефти, то и для белорусских НПЗ она подорожает. При этом белорусский бюджет потеряет экспортную пошлину, которую сейчас получает.
К тому же российские нефтепродукты могут оказаться более дешевыми и в условиях открытой границы заменят собой белорусские. “Отсутствие сырья снизит загрузку отдельных предприятий, что негативно скажется на конкурентоспособности белорусской нефтехимической продукции”, - заявил во вторник глава концерна “Белнефтехим” Андрей Рыбаков.
Ранее сообщали, что возможные потери от налогового маневра в следующем году составят 300 миллионов долларов, а к его окончанию (2024 году) достигнут четырех процентов ВВП, или около двух миллиардов долларов.
Судя по официальным заявлениям белорусских чиновников, на отмену налогового маневра в Минске уже не рассчитывают. Сейчас переговоры идут о том, чтобы Белоруссия получила какую-то компенсацию этих выпадающих доходов.
“Будет ли какая-то компенсация или нет - это вопрос переговоров. Это сложный вопрос, мы в процессе обсуждения”, - сказал по этому поводу Алексей Сазонов. Он уточнил, что если Россия и согласится на компенсацию, то плюсы ее будут хотя бы в том, что она станет явной и прозрачной.
Главный аргумент Минска - единый рынок в ЕАЭС. “Введение запретов и ограничений в этом вопросе нарушит основные принципы договора о создании ЕАЭС”, - заявлял Андрей Рыбаков. По его мнению, позиция России “лишена конструктивности”. Что касается экспертной оценки, то местные аналитики видят решение вопросов в двух плоскостях - политической или экономической.
При первом варианте Александру Лукашенко ради получения российских субсидий придется пойти на какие-то политические уступки. Во втором случае и при нежелании идти на них необходимо полностью перестроить структуру экономики. Независимые экономисты и международные эксперты давно говорят о том, что ставку Белоруссии, не обладающей нефтяными запасами, нужно делать не на нефтепереработку, а на другие отрасли, для развития которых у страны есть собственное сырье или потенциал.
Например, сфера услуг, ИТ, деревообработка. Пока Александр Лукашенко не соглашался с такими предложениями экспертов.

Искандер Исаев, политолог

Просмотров: 809


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×