Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 23:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кто бомбит в Афганистане?»

Дата: 07.09.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Кто бомбит в Афганистане? Мир

Поступившее на этой неделе из различных источников сообщение о нанесении воздушных ударов по неназванным объектам в приграничном афганском уезде Даркад самолетами ВВС Таджикистана или ВКС РФ опровергнуто и Москвой, и Душанбе

Разобраться в случившемся непросто, это событие можно рассматривать как попытку спровоцировать конфликтную ситуацию между Россией и движением “Талибан” накануне международной конференции по проблемам Афганистана, которая должна пройти в Москве в сентябре и в которой собираются принять участие представители “Талибана”.
По версии Душанбе, в воскресенье на таджикской стороне в пределах участка ответственности пограничного отряда “Хамадони” между 3-й и 4-й заставами неизвестная группа численностью до 12 человек нарушила таджикскую государственную границу. Преступники обстреляли автомобиль “Нива”, принадлежавший местному лесхозу, два лесника погибли, одному удалось спастись.
Афганское агентство Khaama Press в понедельник сообщило о том, что в ночь с воскресенья на понедельник самолеты таджикских ВВС нанесли огневой удар по территории уезда Даркад афганской провинции Тахар. В качестве источника информации назвали местные власти. Это же агентство сообщило, что авианалету предшествовало столкновение между контрабандистами-наркоторговцами и таджикистанскими пограничниками, случившееся в воскресенье, в результате которого погибли два пограничника.
Неизвестный самолет предположительно ВВС России или Таджикистана нанес удар по афганской территории, “Инцидент произошел во время боестолкновения таджикских пограничников с боевиками террористической организации “Талибан” на границе с афганским районом Даркад... В результате бомбардировки убиты восемь талибов, еще шестеро получили ранения... Во время боя погибли также двое таджикских пограничников... Боевики “Талибана” предположительно пытались переправить через границу наркотики”.
Представитель военного ведомства в Душанбе заявил, что таджикская авиация не наносила ударов по территории Афганистана. Кстати, военные эксперты считают, что у ВВС Таджикистана вообще нет на вооружении ударных самолетов. Остается только Россия. Но и Министерство обороны РФ также информирует, что российская военная авиация не работала в указанном районе. По данным СМИ, в ходе совместных учений стран ОДКБ, ВКС РФ используют три оперативных аэродрома в Таджикистане, из которых доподлинно известно только об одном - Айни. Но весьма вероятно, что сейчас на этой авиабазе не присутствовало ни одного российского ударного самолета.
Ближайший военный аэродром ВКС РФ “Кант” находится в 20 километрах к востоку от Бишкека, от места описываемых событий это далековато. Некоторые агентства уже поспешили сообщить, что по афганской территории работали Су-24 или Су-25, боевой радиус первого - 560 километров, второго - чуть больше. То есть им для перелета из “Канта” к афганской границе нужна промежуточная посадка для дозаправки.
Чтобы ночью нанести удар по столь удаленной цели, нужно как минимум располагать разведывательной информацией, а лучше иметь на земле группу для наведения. Для оперативной поддержки действий пограничники могли использовать только ударные вертолеты (состоящие на вооружении ВВС Таджикистана), но речь идет о самолетах.
Вопрос, кто нанес бомбовые удары по уезду Даркад, остается открытым. Была темная ночь, разглядеть что-либо в таких условиях проблематично (самолет от вертолета все же можно отличить по звуку). Но стоит принять во внимание, что от базы США в Баграме до уезда Даркад по прямой всего около 270 километров. Американским спецслужбам не составит труда организовать любую провокацию на афгано-таджикской границе. Воюющая в Афганистане армия США располагает и разведданными о талибах, и возможностями целеуказания с земли, и силами ВВС, готовыми действовать в оперативном режиме.

Саджад Тайери, журналист

Просмотров: 937


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×