Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Несмотря на погодные условия, уборка идет полным ходом»

Дата: 07.09.18 в 14:30
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

С учетом особенностей климата: холодная весна, дождливое лето и особенно дожди в конце августа - задержали начало уборочной кампании в северных зерносеющих регионах на 10-12 дней. Но, несмотря на такие погодные условия, полегания, осыпания и прорастания зерновых культур в сельхозформированиях нет. Об этом рассказал аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев в рамках пресс-тура о ходе подготовки к уборочной кампании в Акмолинской области.

По словам акима Целиноградского района, в 2018 г. сельхозформированиям района предстоит убрать более 202 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, в том числе пшеница - 165 962 га, ячмень - 233 499 га, овес - 5849 га, масличные культуры - 17 037 га, однолетние травы - 10 239 га, картофель - 289 га, овощи - 185 га. Так, на проведение осенне-полевых работ выделено 3900 т дизельного топлива по фиксированной цене.

«На сегодняшний день зерновые культуры скошены на площади 20 тыс. га, обмолочено с площади 16 тыс. га, что составляет 10%, урожайность - 10 ц/га. Уборка зерновых и зернобобовых производится двумя способами: раздельным и прямым комбайнированием. Уборка раздельным способом будет произведена на площади 37 тыс. га, остальная площадь более 165 тыс. га зерновых и зернобобовых культур будет убрана прямым комбайнированием. В уборочной кампании задействованы 543 зерновых комбайнов, в том числе современных высокопроизводительных - 101 единиц, 126 тракторных поездов, 116 автомобилей», - сообщил М. Таткеев.

Дневная производительность обмолота зерновых культур в районе составляет 10 500 га. При такой выработке сельхозформирования района планируют завершить уборку зерновых культур за 19-20 дней.

«Запланировано засыпать 29 000 т семян зерновых культур, данное время все сухое зерно бронируется на семена, пока не уберут семенные участки. К уборке картофеля только приступили, ожидается неплохой урожай. Площадь уборки овощей по сельхозформированиям составляет 185,2 га, на сегодня убрано 8,5 га», - отметил аким.

По словам генерального директора АО «Астана Феликс» Дениса Плужник, неблагоприятные погодные условия, повышенная влажность удлинили вегетацию растений, соответственно готовность к сбору урожая немного затянулась. Однако на сегодня уборка идет уже в нормальном темпе.

«Дожди немного задержали начало уборки в августе. Но на данный момент всё вошло в ритм. В принципе рассчитываем, что уберем все вовремя - до конца сентября, если, конечно, погода не подведет. Мы планируем собрать 30 тыс. т зерна и около 5 тыс. т гороха», - уточнил он.

Как отметил Д. Плужник, сейчас ведётся уборка урожая на площади 23 тыс. га. Собранный урожай отправляется на зерноток, где идёт переработка продукции и отправка ее на сушку.

«На зерноочистительных машинах мы очищаем зерно от примесей, затем отправляем его на сушку и засыпаем в склады. Оперативные бункера для сушки зерна, три склада для хранения зерна по 2000 т каждый, также есть площадки для хранения зерна в рукавах по 200 т. Пшеницу с хорошим качеством мы продаем на рынок, на корма отправляются горох, ячмень, овёс. Сейчас на своих полях мы испытываем сою и кукурузу», - рассказал Д. Плужник.

Кроме того, компания планирует производить кукурузу. В этом году был первый производственный посев на территории в 20 га.

«Мы уже три года работаем с Аграрным университетом, кафедрами растениеводства и земледелия по испытанию различных сортов и гибридов в нашей зоне для получения зерна. Результаты показали, что вырастить кукурузу на зерно возможно, и это дает хорошие результаты. Кукуруза уже в процессе созревания, думаю, что мы получим неплохой урожай. Мы реализуем проект по орошению 623 га: планируем на этом поле возделывать сою и кукурузу на зерно в перспективе с расширением площади», - рассказал гендиректор компании.

В свою очередь, главный агроном «Астана Феликс» Бейбут Абылкасымов подчеркнул, что Северный Казахстан является зоной рискованного земледелия, где невозможно предугадать погоду, однако фермеры всегда стараются создать благоприятные агротехнические условия для получения хорошего урожая.

«В этом году с осадками было все в порядке, тогда как в прошлом году была аномальная жара. На данный момент мы убираем два участка. Это пшеница и горох. В нынешнем году мы ожидаем урожайность пшеницы в пределах 15-17 ц, по гороху где-то в районе 18 ц», - сказал Б. Абылкасымов.

Напомним, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», по данным Министерства сельского хозяйства РК, в текущем году зерновые культуры предстоит убрать на площади 15,1 млн га. По состоянию на 6 сентября зерновые убраны с площади 3,1 млн га (21%), намолочено 4,3 млн т зерна при урожайности 13,7 ц/га. Урожайность по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выше на 1,2 ц/га. К уборке остается около 11,8 млн га зерновых культур. Несмотря на погодные условия, уборочная кампания идет полным ходом.

В целом валовой сбор зерна прогнозируется в объеме более 20 млн т. Экспортный потенциал оценивается на уровне 9 млн т, в том числе в виде зерна 6 млн т, муки - 2,1 млн т. Как и в прежние годы, основные объемы экспорта зерновой продукции приходятся на долю стран, традиционно импортирующих казахстанское зерно (страны Средней Азии, Афганистан, Иран). Определенные объемы зерна будут поставляться на рынки Китая, Италии, Турции и др.

Общая емкость хранения зерна в республике составляет 26,7 млн т, в том числе на хлебоприемных предприятиях 13,7 млн т, у сельхозтоваропроизводителей 13 млн т.

Просмотров: 521


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×