Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Восточном Казахстане открывать ветаптеки и увеличивать переработку молока помогает «Бастау»»

Дата: 07.09.18 в 11:49
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Большая часть участников проекта «Бастау», который призван повысить уровень занятости и стимулировать развитие предпринимательства, выбирает своим дальнейшим направлением животноводство. Об этом собкору ИА «Казах-Зерно» сообщили в Палате предпринимателей ВКО.

- Практически 90%  выпускников  берут микрокредиты на открытие своего дела в животноводческой отрасли. Еще около 15% предпочитают сферу услуг. Открывают кафе, пекарни и другие объекты сферы обслуживания. В этом году ожидается, что желающих воспользоваться микрокредитованием из числа самозанятых и безработных будет в два раза больше,  - отметил председатель Палаты Игорь Шацкий.

Среди тех, кто успешно работает, пройдя обучения в рамках проекта, был, к примеру, житель села Кокпекты Бакытбек Кунанбаев. Он рассказал, что после завершения курсов, получил заем в 5 млн тенге, арендовал здание и открыл свою ветеринарную аптеку. Причем, как отметили в Палате, единственную в районе. Сам Бакытбек до этого более 20 лет проработал ветврачом. В планах, как он поделился, построить собственное здание и расширить бизнес.

- До этого 4 года я не мог начать свое дело. Не хватало финансовых средств. Теперь, благодаря государственной поддержке, получил кредит под 6% годовых и смог осуществить задуманное. Многому научился я и у своего бизнес - тренера, огромную помощь была оказана Палатой предпринимателей, - рассказал Б. Кунанбаев.

Другой участник проекта «Бастау» Аскар Кажигалиев из села Кокжыра на полученный микрокредит приобрел «танкер-охладитель молока» для своего производства. Сейчас в цехе перерабатывается до 500 литров молока в день. Создано три рабочих места.

- Мы расширили ассортимент выпускаемой продукции до 7 наименований: молоко, масло сливочное, кефир, сметана, курт, творог, иримшик (красный творог). На все имеются сертификаты качества. Реализуем в торговых точках района, - сообщил А. Кажигалиев.

Мощность цеха, по словам предпринимателя, позволяет перерабатывать до 2 тысяч тонн молока. Но чтобы выйти  на этот показатель, нужно сначала расширить рынок сбыта. В решении проблемы свою поддержку пообещал и глава региона Даниал Ахметов.

В нынешнем году в ВКО, подчеркнул Игорь Шацкий, программа «Бастау» охватит практически все города и районы области. Всего планируется обучить 2697 самозанятых и безработных. На сегодня почти 1550 слушателей закончили курсы. При этом для дальнейшего финансирования через Фонд поддержки сельского хозяйства и Агрокредитную корпорацию уже одобрено свыше 500 проектов.

Надежда Михеева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 587


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×