Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 20:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«230 тысяч услуг в электронном формате оказал за полгода костанайский филиал ЕНПФ»

Дата: 06.09.18 в 15:06
Мобильная версия Шрифт

Костанай. 6 сентября. Kazakhstan Today - АО "Единый накопительный пенсионный фонд" за полгода оказал 7,5 млн услуг в электронном формате, 230 тысяч из них - в Костанайской области, передает Kazakhstan Today.
"Сегодня мы можем сказать о том, что ЕНПФ практически всю линейку пенсионных услуг оказывает в электронном формате. Вкладчик может подать заявление об открытии индивидуального счета, и до получения пенсионных выплат, все услуги он может получить в электронном формате, в режиме онлайн, имея электронно-цифровую подпись. То есть ЕНПФ сопровождает вкладчика от открытия до получения пенсионных выплат", - сообщила директор костанайского областного филиала АО "Единый накопительный пенсионный фонд" Сауле Козбакова.
Она отметила, что ЕНПФ не в состоянии перевести всю линейку своих услуг в цифровой формат из-за специфики некоторых видов. К примеру, услуги по выплатам в связи с наследованием, со смертью, требуют специфических документов и действий, а услуга по выплатам в связи с выездом на ПМЖ - личного присутствия.
В то же время в ЕНПФ ожидают скорого старта предоставления композитной услуги по подаче единого заявления на назначение пенсионных выплат по возрасту по принципу одного окна.
Она позволит лицам, достигшим пенсионного возраста, в результате одного обращения в ЦОН получить назначения трудовой пенсии, государственной базовой пенсионной выплаты, а также пенсионных выплат по возрасту за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов.

"На сегодняшний день ЕНПФ готов к вводу композитной услуги, однако данная услуга будет введена только после внесения соответствующих изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок пенсионных выплат из ЕНПФ, утверждаемые правительством РК. До внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты порядок подачи заявлений на получение пенсий из государственного бюджета и выплат из ЕНПФ остается прежним", - подчеркнула Сауле Козбакова.
С начала 2018 года КОФ АО "ЕНПФ" произвел 13652 выплат на сумму 7,5 млрд тенге: 3,8 млрд тенге - по достижению пенсионного возраста, 2,7 млрд тенге - выезжающим ПМЖ, 45 млн тенге - пособия по инвалидности, 130 млн тенге - пособия на погребение, 811 млн тенге - в связи с наступлением права на наследство.
Просмотров: 528


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×