Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пятый случай смерти женщины во время родов прокомментировали в управлении общественного здравоохранения Астаны»

Дата: 04.09.18 в 19:54
Мобильная версия Шрифт

Астана. 4 сентября. Kazakhstan Today - В управлении общественного здравоохранения Астаны прокомментировали новый случай гибели роженицы - уже пятый за год, передает Kazakhstan Today.
Как сообщили в пресс-службе управления, 35-летняя женщина поступила в ГКП на ПХВ "Городская многопрофильная больница №2" Астаны 29 августа по направлению поликлиники на плановое родоразрешение с доношенной беременностью.

"Женщина состояла на учете по беременности в городской поликлинике по месту проживания. Это была четвертая беременность, третьи роды. Предыдущие роды проходили без осложнений. Беременность протекала на фоне умеренной анемии. По УЗИ - тенденция к многоводию. На основании анамнеза, клинико-лабораторных данных выставлен диагноз: Беременность 40 недель 6 дней. Гестационный сахарный диабет, впервые выявленный. Отеки, вызванные беременностью. Крупный плод. Умеренная анемия. Избыточный вес. 29 августа женщина осмотрена профильными специалистами, ведущими акушерами-гинекологами, кафедральными работниками. Определена тактика родоразрешения. 1 сентября началась регулярная родовая деятельность. На фоне стабильного удовлетворительного состояния роженицы, во втором периоде родов внезапно состояние роженицы резко ухудшилось: констатирована потеря сознания, сопровождающаяся рвотой, кожные покровы шеи и лица приобрели темно-цианотичный цвет. По монитору констатирована остановка сердечной деятельности, дыхание отсутствует. Несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, к сожалению, спасти женщину не удалось", - сообщили в управлении.
Эксперты назвали причину смерти: острая декомпенсация сердечной деятельности на фоне эмболии околоплодными водами, кардиопульмональный шок. Отмечается, что при данном акушерском осложнении смерть практически неизбежна.
Ребенка удалось спасти - девочка весом 4200 граммов находится в детской реанимации под наблюдением неонатологов. Ухудшения состояния не наблюдается. На данный момент состояние стабильное средней тяжести.
"2 сентября 2018 года проведено патологоанатомическое вскрытие. Предварительный диагноз: эмболия околоплодными водами. Окончательный диагноз будет выставлен после гистологического исследования препаратов. В тот же день была создана комиссия Управления общественного здравоохранения для проведения служебного расследования", - уточнили в пресс-службе.
В ведомстве также провели анализ предыдущих случаев материнской смертности. Напомним, с начала текущего года на территории города Астаны зарегистрировано 4 случая материнской смертности, последний случай - пятый. Три случая произошли в Перинатальном центре №1 города Астаны 21 и 25 июня, 2 июля 2018 года, один случай в Перинатальном центре №2 города Астаны 16 июля 2018 года).
По всем четырем случаям имеются заключения республиканских экспертных комиссий. Согласно заключениям, три случая смерти были непредотвратимы, один случай - условно предотвратимый. Во всех случаях медицинская помощь, направленная на спасение жизни женщин, была проведена в полном объеме. Проведена командная работа в оказании всей помощи.
После череды смертей был принят ряд мер. В частности, проведен внеочередной республиканский Штаб по снижению материнской и младенческой смертности под председательством вице-министра здравоохранения Л. Актаевой.
"Освобождена от занимаемой должности главный врач Перинатального центра №1 Туракбаева Д.А. Приняты меры дисциплинарного взыскания к медицинским работникам, принимавших участие в оказании медицинской помощи родильницам. В настоящее время проводится обучение акушер-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов перинатальных центров по оперативному акушерству. До конца 2018 года запланировано обучение специалистов за рубежом. С 5 по 9 августа проведен мастер-класс с участием международных экспертов из Израиля для оказания консультативно-методической помощи и проведения мастер классов по неотложным состояниям в акушерстве и гинекологии. Выделено 100 млн тенге из местного бюджета на обучение акушеров-гинекологов, неонатологов стационаров и участковых акушеров-гинекологов, акушерок, врачей общей практики поликлиник. Достигнуто взаимодействие со специалистами Израиля по обмену опытом по оказанию медицинской помощи населению", - перечислили в управлении.
Кроме того, для оказания своевременной профильной неотложной медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам в условиях многопрофильной клиники постановлением акимата города Астаны проведено объединение перинатального центра №1 и городской клинической больницы № 2.
"В международной практике отмечается эффективная работа многопрофильных клиник, концернов, медицинских кластеров для оказания качественной и своевременной медицинской помощи. В целях достижения государственного норматива сети организаций здравоохранения, согласно перспективному плану развития инфраструктуры больничных организаций города Астаны до 2025 года, запланировано создание 4 многопрофильных клиник путем объединения существующих медицинских организаций (ГБ1 и ПЦ2, онкологический центр и городская инфекционная больница, ЦДБ и ПЦ3, наркологический центр и психиатрический диспансер), что позволит сэкономить около 570 млн тенге. На базе городской клинической больницы №2 планируется открытие родильного отделения второго уровня оказания перинатальной помощи на 40 коек. Запланировано в 2021 году строительство перинатального корпуса на 250 коек на территории ГБ1 из средств республиканского бюджета", - проинформировали в ведомстве.
Просмотров: 302


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×