Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Иваново отметили день письменности и назвали лауреатов Национальной литературной премии»

Дата: 03.09.18 в 15:17
Мобильная версия Шрифт

Автором лучшего произведения публицистики стала брестчанка Зинаида Дудюк за книгу «Пара высокага сонца»

В номинации «Лучшее произведение поэзии» победителем признан Казимир Камейша за сборник стихов «Высокі бераг». В номинации «Лучшее произведение прозы» отмечен Василий Ширко за книгу «Я нязваны госць». Жюри высоко оценило сборник пьес «Святло вышыні» Георгия Марчука, присудив ему победу в номинации «Лучшее произведение драматургии». В номинации «Лучшее произведение литературной критики» победу праздновал Иван Штейнер за книгу «Смехавыя традыции Рэнесансу ў сатырычнай літаратуры ХХ стагоддзя». Диплом победителя вручен также Ольге Никольской в номинации «Лучшее произведение для детей и юношества» за книгу «Похищение шедевра, или Новые приключения агентов «Колбафиржик». Победа в номинации «Лучший дебют» присуждена Юлии Алейченко за книгу «Пад чароўным шкельцам». Награды лауреатам вручали министр информации Беларуси Александр Карлюкевич и сопредседатель жюри профессор Иван Саверченко.

«XXV День белорусской письменности принес много эмоциональных, теплых моментов. За это можно поблагодарить всех жителей Ивановского края. Праздник был организован на высоком уровне. Надеюсь, что не менее волнительным он будет в 26-й раз в древнем Слониме, который имеет богатую историю, традиции книгопечатания и просвещения», - подчеркнул Александр Карлюкевич. На церемонии подведения итогов председатель Ивановского райисполкома Юрий Бисун вручил своему коллеге из Слонима Геннадию Хомичу переходящий приз в виде книги-шкатулки, внутри которой хранятся деревянные гербы всех столиц дней белорусской письменности и грамота о передаче права на проведение 26-го праздника просвещения. Напомним, через год его будет принимать Гродненская область.

Просмотров: 217


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×