Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Электронный мяч в футболе»

Дата: 20.06.12 в 23:54
Мобильная версия Шрифт

Электронный мяч в футболеФутбольная история знает множество случаев, когда во время самых ответственных матчей не засчитывались голы, назначались спорные пенальти, что прямо или косвенно влияло на итоговый результат. Вот и сегодня, вскоре после матча между сборными Украины и Англии на Евро 2012, президент ФИФА Зепп Блаттер поднял тему, которая, наверное, заботит всех футбольных болельщиков без исключения.

Напомним, что этот матч закончился победой сборной Англии со счетом 1:0, а судья не засчитал гол на 62-минуте, забитый Марко Девичем. Спас сборную Англии защитник, который выбил мяч уже пересекший линию ворот, что прекрасно было видно на повторе, впрочем, как и положение «вне игры» у начавшего атаку игрока.

Этот момент заставил футбольных функционеров вновь заговорить о системе электронной фиксации голов в футболе. И это несмотря на то, что Зепп Блаттер является самым ярым противником подобных нововведений. В 2010 году он заявил, что видеоповторы не будут использоваться в матчах ФИФА, пока он остается главой этой организации. В то же время, тема электронных мячей является более перспективной, а подобные гаджеты проходят тестирование с середины прошлого года.

Электронный мяч в футболе

Наибольшие шансы имеют две технологии, которые испытываются параллельно. Одна из них – GoalRef, разработанная учеными из Дании и Германии. Она предусматривает наличие во внутренней части мяча специальных датчиков. В то же время, по всей протяженности поля располагается проводник, который создает магнитное поле. В момент, когда мяч пересекает его, подается сигнал о том, что мяч соответственно пересек линию поля.

Технология Hawk-Eye является уже действующей системой и применяется в соревнованиях по теннису, крикету и волейболу как раз для разрешения подобных спорных ситуаций с мячом. Принцип ее действия основан на триангуляции, когда местоположение мяча определяется при помощи видеосъемки, ведущейся с большой скоростью.

Электронный мяч в футболе

Обе системы могут значительно снизить количество спорных моментов, а тот факт, что они до сих пор не используются, вызывает глубокое сожаление у миллионов болельщиков. Возможно, что-то изменится в свете последних событий. Нам остается лишь следить за развитием ситуации.

Просмотров: 507


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×