Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Известный меценат поддержал реконструкцию ботанического сада в Алматы»

Дата: 31.08.18 в 16:49
Мобильная версия Шрифт

Бизнесмен и общественный деятель Булат Утемуратов известен не только как один из самых влиятельных людей Казахстана, но и как щедрый меценат и благотворитель. В текущем году личный фонд бизнесмена планирует начать реконструкцию Главного ботанического сада в городе Алматы.

Особенности проекта

В связи с недостаточным финансированием ботсад пришел в упадок. Заброшенный и неопрятный вид, отсутствие удобной инфраструктуры делают его малопривлекательным местом для горожан и туристов, а редкие растения находятся под угрозой из-за вышедших из строя систем водоснабжения и орошения.

Сложность проекта в том, что реконструируемая территория – это не парк, а природоохранная зона республиканского значения, на которой находятся:

коллекции живых растений; банк семян; гербарный фонд; коллекции палеоботаники.

В Алматинском ботсаду насчитывается более 2500 объектов, являющихся национальным достоянием РК. А значит, реорганизацию функций учреждения и реконструкцию территории необходимо провести, полностью обеспечив сохранность биоразнообразия и научно-исследовательского фонда.

Планы реконструкции

На благоустройство ботсада благотворительный фонд Булата Утемуратова выделит 15 миллионов долларов. Подчеркивается, что это не инвестиции, а подарок городу Алматы. В планах реконструкции:

ремонт инженерных сетей; проведение систем водоснабжения и орошения; высадка новых растений; расширение научных коллекций; прокладывание и ремонт дорожек; восстановление ограды; установка освещения и видеонаблюдения; информативное обозначение экспозиций; обустройство удобных подъездных путей к саду; создание удобной современной инфраструктуры (билетные кассы, санузлы, места отдыха).

Заведений общепита в саду не будет, только киоски у входа. По завершении работ планируется передать благоустроенный ботсад в управление городу и Институту ботаники.

Принципы благоустройства

Учитывая особенности объекта, фонд Булата Утемуратова привлек экспертов в области ботаники, дендрологии и гидрогеологии и лучших ландшафтных дизайнеров. Основные задачи, стоящие перед разработчиками проекта:

не навредить природе сада, научным работам; сохранить самобытность и целостность ансамбля ботсада; обеспечить устойчивое развитие; создать для жителей и гостей города комфортное и безопасное место для прогулок и отдыха.

Чтобы собрать мнения горожан по вопросу благоустройства ботсада, планируется провести общественные слушания.

Просмотров: 1115


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×