Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Люди без жилья, а у нас тут тысячи пустующих квартир»»

Дата: 31.08.18 в 11:08
Мобильная версия Шрифт

 Как живет поселок-легенда РТИ

Глядя на сотню заброшенных многоэтажек, не верится, что когда-то здесь было процветающее рабочее село городского типа. 25 тысяч населения, преимущественно молодежь. Сегодня, по словам сельчан, не наберется и тысячи местных жителей. Корреспонденты Tengrinews.kz Айгерим Абилмажитова и Турар Казангапов — о поселке, где квадратные метры в профиците.


В получасе езды от Караганды находится поселок-призрак. Так его уже окрестили городские жители и журналисты. Поселок при заводе РТИ (Карагандинский завод резинотехнических изделий) был основан в 1970-х годах. Он был построен для рабочих завода. Численность населения доходила до 25 тысяч человек.
Из сотни пустующих домов только четыре являются жилыми. А из четырех многоэтажных домов только один заселен на 100 процентов.


Надписи на стенах красноречиво говорят о ситуации в поселке. «Трудно».
Дом под номером 9, во 2-м микрорайоне считается, по словам жителей, самым благополучным.


«Мы 5 раз переезжали по поселку. Только заселимся в дом, как его бросают. Снова приходится переезжать. Хорошо хоть в этом доме нашли квартиру и осели здесь. Здесь вода, электричество и главное — отопление за счет общедомовой котельной. Просят где-то 6-8 тысяч долларов (2-2,8 миллиона тенге). И покупают люди здесь квартиры», — беседует с нами супружеская пара.


Стены единственной уцелевшей пятиэтажки говорят сами за себя, как бы намекая, что лучшие времена остались в 1980-х, когда каждый знал этого олимпийского мишку. Из пяти подъездов два пустуют. Хотя слово пустуют, наверное, не совсем верно, так как первые этажи напоминают больше ночлежку.


«Тут как-то квартиру купил один военнослужащий. Ремонт сделал в кредит, окна пластиковые поставил. Но работа была в Караганде. А туда и обратно не наездишься, дорого. Пришлось продавать. Еле продал, и то в минус ушел. Но хотя бы продал», — делятся проблемами дома жители.

Если в предыдущем доме была котельная, то здесь каждая квартира отапливает себя сама. Поэтому во дворе можно увидеть кучи золы и угля, который таскают себе жильцы в квартиры.

«Хоть автобус есть до Сарани. Он каждые 15 минут приезжает, и то хорошо. Оттуда уже до Караганды можно добраться», — рассказывает продавщица магазина.
Их в поселке три — на каждый микрорайон по одному. Из инфраструктуры остались школа-интернат, мини-сад, который основали волонтеры, и полицейский участок.


Также в поселке работают реабилитационный центр и психоневрологический диспансер. А когда-то, по словам жителей, РТИ был известен своими здравницами. Здесь были и больницы, и поликлиники, и профилакторий.
Еще один дом пытались отремонтировать местные власти. Точнее, несколько подъездов в доме. Но жить в отремонтированных квартирах местные жители почему-то не стремятся. Они выбирают подъезды по соседству, где есть своя котельная.
«Ну сделали ремонт, окна пластиковые, балконы. А отопление элементарное не провели. Какая польза от ремонта, если в доме холодно?» — задаются риторическим вопросом люди.
Но если большинство работающего населения съезжает отсюда, есть здесь и те, кто переехал сюда за лучшей жизнью.
Султан — оралман и отец 6 детей. В Сарани для его семьи жить накладно, поэтому переехали сюда.


«Здесь жить дешевле. Я работаю сам в Сарани, добираюсь на автобусе. Единственное, в выходные плохо ходит автобус, неудобно добираться на работу. А так все устраивает. В городе не только жить дороже, но и очереди на квартиры больше. Мы свою еще не получили, ждем. Но надо понимать, что много кто нуждается в жилье. Главное, что есть где жить и дети чтобы учились. Школа здесь хорошая», — рассказал Султан.
Хотя детей в поселке мы видели не так много. И все они были заняты общением и играми.


— Играете в пустующих домах? Страшилки всякие, наверное, рассказываете?
— Играли. А вообще желательно, чтобы дома эти снесли.
— Почему?
— Чтобы новые построили. Так друзей будет больше. Сейчас друзей мало, всего человек 6 нас, нашего возраста.

Просмотров: 381


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×