Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сохранение региональных пенсионных льгот просчитано на перспективу – Брилка»

Дата: 30.08.18 в 22:35
Мобильная версия Шрифт
Поправки в областное законодательство по сохранению региональных льгот необходимо принять в ближайшее время, подчеркнул секретарь Иркутского регионального отделения Партии

Для Иркутской области большое значение имеет сохранение льгот по выходу на пенсию для представителей профессий, широко представленных в регионе, – шахтеров, работников горячих цехов и химических производств. Об этом заявил секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, комментируя телеобращение Президента РФ по пенсионной системе.

Брилка отметил, что предложения, озвученные Президентом РФ, стали результатом многочисленных обсуждений совершенствования пенсионной системы с общественностью. «Глава государства напрямую обратился к жителям страны, подробно обозначив все аспекты изменений и заострив внимание на целом перечне мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения», – напомнил он.

«Для Иркутской области имеет большое значение сохранение льгот по выходу на пенсию для представителей таких профессий, как шахтеры, работники горячих цехов и химических производств. Эти категории населения достаточно широко представлены в регионе с учетом масштабного развития промышленного производства в Приангарье. Действующие сегодня условия назначения пенсий сохранятся для эвенков и тофаларов, проживающих на севере Иркутской области, как коренных и малочисленных народов», – заявил Брилка.

Он добавил, что в обращении глава государства подчеркнул важность сохранения права досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей – их в Приангарье на сегодня около 30 тысяч.

Предусмотрены льготы и для жителей села. «В Иркутской области почти 20% населения проживают именно в сельской местности», – отметил Брилка.

«Особенно важно, что Президент поддержал инициативу сохранить все действующие региональные льготы для людей старшего поколения. При этом региональные льготы и другие меры социальной поддержки для пенсионеров должны назначаться человеку в том же возрасте, как и сегодня: для женщин – с 55 лет, и для мужчин – с 60 лет. В частности, в Иркутской области речь идет о льготном проезде на пригородном и городском общественном транспорте, ежемесячной прибавке к пенсии из областного бюджета, льготных ставках по отдельным налогам и других льготах», – подчеркнул секретарь реготделения Партии.

Уже сегодня в Иркутской области вводятся дополнительные меры поддержки пенсионеров, людей, честно и добросовестно трудившихся на благо региона, добавил Брилка. Так, в июне 2018 года областным парламентом был принят закон «О ветеранах труда Иркутской области», дающий право на целый перечень региональных льгот жителям Приангарья, наделенным этим статусом. Кроме того, принят областной закон «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов». Также областным законодательством предусмотрены ежегодные социальные выплаты для людей старшего возраста и пенсионеров по отдельным основаниям, отметил он.

«Принимая эти законы, мы провели оценку состояния регионального бюджета, убедились в достаточности необходимого финансирования. Соответственно, сохранение этих и других региональных льгот уже просчитано на перспективу», – пояснил Брилка.

Секретарь реготделения Партии отметил, что для решения поставленной Президентом РФ задачи по сохранению региональных льгот, необходимо подготовить поправки в областное законодательство и принять их в ближайшее время. Также нужно проработать вопрос корректировки государственной программы Иркутской области «Труд и занятость», исходя из обозначенной Президентом задачи – создать условия для переобучения и повышения квалификации людьми старшего возраста.

«Возможно, изменений потребуют и другие государственные программы Иркутской области, безусловно, региональное законодательство нужно будет приводить в соответствие с федеральным. В этих вопросах «пробуксовки» быть не должно, так как от этого зависит качество жизни населения нашего региона и всей страны», – заключил Брилка.

В телеобращении к гражданам России Президент РФ Владимир Путин предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин - на уровне 65 лет. При этом он отметил необходимость введения ответственности работодателя, вплоть до уголовной, за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. Кроме того, Президент предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию в 50-57 лет для многодетных матерей, а также выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан на уровне нынешнего возраста выхода на пенсию.

Источник: http://er.ru/news/171181/
Просмотров: 328


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×