Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким СКО отчитался перед депутатами за первое полугодие»

Дата: 30.08.18 в 11:32
Мобильная версия Шрифт


29 августа состоялся отчет акима СКО Кумара Аксакалова перед депутатами областного маслихата об итогах социально-экономического развития области за первое полугодие 2018 года. 

По словам главы региона, по итогам первого полугодия обеспечено достижение положительной динамики основных показателей экономики. За 6 месяцев рост экономики составил 107,6 %. Наша область по этому показателю входит в шестерку лидеров среди регионов. В сфере строительства северный регион идет на первом месте. Объем строительных работ вырос в 1,7 раза. Северо-Казахстанская область стала больше экспортировать: этот показатель вырос в 1,3 раза и составляет 81 млн.долларов. Импорт сокращен почти на 10 процентов. 

Северный регион по прежнему лидер по привлечению инвестиций в сельское хозяйство. За 1 полугодие 26% (32,7 млрд.тг из 126,2 млрд)  всех инвестиций вложенных в АПК страны направлены в нашу область. Напомним, в прошлом году СКО  также была в лидерах по привлечению инвестиций.  

Северный регион задает темп другим регионом по диверсификации посевных площадей. В этом году аграрии масличными культурами засеяли почти 1 млн га. Это 36 % всех площадей по стране. Наша область в этом году может получить до 30 млрд.тг валовой продукции только за счет увеличения площадей масличных культур. Применение цифровых технологий в сельском хозяйстве на площади 700 тыс.га позволило повысить в 2 раза производительность труда и увеличить урожайность более 5 центнеров. 

Аким области подробно рассказал о модернизации крупных заводов Петропавловска. Заводы «ПЗТМ» и АО «Завод им. Кирова» начнут работы по обновлению материально-технической базы. На базе АО «ЗИКСТО» запустят новый завод по сборке вагонов. Мощность предприятия составит 5 тыс. грузовых вагонов в год. В регионе будет реализовано 5 крупных инвестиционных проектов. Это  100 млрд. тенге инвестиций и 2 тысяч новых рабочих мест. 

В регионе ведется активное строительство жилых домов. В 2018 году сдадут в эксплуатацию 230 тыс.кв.метров. 1500 семей отметят новоселье.  В этом году в районах начато строительство домов для сельчан. План на этот год 100 домов, на 2019 год запланировано строительство 600 домов в сельской местности.  

 В Петропавловске откроют первый в республике уникальный Дворец школьников с современным IT центром. Скоро откроется теннисный центр и две современные гостиницы. В центре города строится полноформатный современный торгово-развлекательный центр "Dostyk Mall".

В Петропавловске ведется строительство двух школ на 1500 мест.  В регионе будет построена еще одна школа на 900 мест. Рассматривается строительство школы в районном центре Кызылжарского района. Кроме того, запланирован капитальный ремонт 120 объектов образования. Также в североказахстанских школах будет обновлено 4 тысячи компьютеров. 

В этом году в 3 раза увеличилось количество желающих обучаться в СКГУ имени М. Козыбаева, это 1072 гранта. Впервые из местного бюджета было выделено 75 грантов для желающих поступить в местный ВУЗ. Более 1000 выпускников поступили в колледжи на бесплатное обучение. И как следствие, в регионе сократился отток выпускников школ поступающих заграницу на 13%.

Руководство области планомерно решает вопросы нехватки медицинских кадров. Для привлечения врачей в районы впервые выделены средства из областного бюджета в размере 75 млн. тенге для выплаты подъемных 50 врачам.   В Петропавловске планируется строительство многопрофильной больницы с современным оборудованием на 700 коек. 

По словам акима области Кумара Аксакалова, предстоит большая работа по выполнению поручений Главы Государства, реализации Комплексного плана по развитию СКО на 2018-2021 годы. План предусматривает оказание финансовой поддержки важнейшим отраслям экономики региона. Реализация данного плана придаст серьезный импульс социально-экономическому развитию региона и решению насущных и важных вопросов, волнующих жителей нашей области.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2111


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×