Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 16:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уральский музей "Рухани жаңғыру" уже посетили более 6 тысяч человек»

Дата: 29.08.18 в 17:11
Мобильная версия Шрифт

В уральском музее "Рухани жаңғыру" можно узнать об истории родного края. Музей открылся в областном центре ЗКО восемь месяцев назад. За это время его посетили более 6 тысяч человек. Большой интерес у жителей и гостей города вызывают подлинные старинные экспонаты.

Музей расположен в здании XIX века, которое само по себе представляет ценность и является памятником истории. В нем четыре различные экспозиции, в одной из которых представлены 7 объектов ЗКО, включенных в список сакральных мест Казахстана. Помимо этого, есть зал, в котором можно познакомиться с историей печати страны, зал, где рассказывается о достижениях столицы и Уральска за годы независимости, а также экспозиция, посвященная общественным деятелям, революционерам, боровшимся за свободу и независимость нашей Родины. Всего в музее около 500 ценных экспонатов, среди которых телеграф Морзе, благодаря которому уральцы узнали о победе Октябрьской революции.

Стоит отметить, что музей, открытый благодаря спонсорской помощи, является первым объектом, открытым в Казахстане в рамках программы "Рухани жаңғыру". Позже аналогичные музеи открылись в Казталовском, Зеленовском и Чингирлауском районах области. Главной целью музеев "Рухани жаңғыру" является сохранение истории, которую таят в себе экспонаты, и при этом поиск инновационных проектов в музейном деле.

Одним из таких проектов является оцифровка всех музейных экспонатов. По словам руководителя областного управления культуры Кадырболата Мусагалиева, в этом году из областного бюджета были выделены средства на приобретение оцифровщика, который планируется приобрести до осени. Оцифровка музейных экспонатов сделает их более доступными для посетителей музея, так как на экспозициях невозможно уместить все экспонаты, многие годами так и лежат на полках хранилища.

Музеи всегда будут последней пристанью экспонатов, которые позволяют нам по крупицам воссоздавать жизнь и быт наших предков, и чем бережнее мы будем к ним относиться, тем полнее и лучше сможем изучить историю нашей страны. Именно это является главной идеей программы "Рухани жаңғыру", инициированной Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Просмотров: 11992


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×