Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев открыл Стену мира в Астане»

Дата: 29.08.18 в 15:34
Мобильная версия Шрифт

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл новый монумент в Астане - Стену мира, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

"Все человечество, все народы, все правительства должны быть заинтересованы в том, чтобы уничтожить на земле атомное оружие. Оно угрожает уничтожить присутствие человечества на нашей планете. Казахстан является лидером этого движения, нас так и признают, поэтому сегодняшний день признан ООН как Международный день действий против ядерных испытаний", - сказал Глава государства.

"В этот день мы открываем еще один знаковый объект, этот монумент, который будут смотреть все, кто приезжает сюда. Здесь описываются история Семипалатинского полигона и наша борьба против ядерного оружия. С тех пор Казахстан не только закрыл ядерный полигон, но и отказался от четвертого ядерного потенциала, который у нас был", - добавил Президент.

Новый подарок Астане: как выглядит Стена мира

Подарок Актюбинской области в честь юбилея столицы расположился на площади Независимости, вблизи монумента "Қазақ елі". 

В акимате области отметили, что Стена мира возведена за счет средств компаний и предпринимателей региона. На строительство объекта затрачено 1,8 миллиарда тенге.

В церемонии также принимают участие главы дипмиссий, видные государственные и общественные деятели, депутаты Парламента, делегация Актюбинской области, почетные гости из японских городов Хиросима и Нагасаки.

На организованной у Стены мира сцене выступили детский хор, исполнивший "Ақ көгершін", певица Салтанат Мендигалиева и камерный хор с песней "Заманай", а также циркачи.

В честь открытия памятного монумента в небо выпустили сотню голубей. 

На LED-экране Стены мира транслируются исторические кадры закрытия Семипалатинского полигона, антиядерные митинги в Казахстане, Японии и других странах, а также кадры становления независимого Казахстана. 

В основу проекта заложена идея антиядерного манифеста Президента "Мир. XXI век", именно поэтому открытие Стены мира было назначено на 29 августа - в Международный день действий против ядерных испытаний. 

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Просмотров: 1211


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×