«Первый поцелуй Шараповой, последняя травма Южного и сенсационный вылет Халеп»

Дата: 29.08.18 в 13:08
Главные зарубы

Рафаэль Надаль провожал соотечественника Давида Феррера на пенсию – 36-летний испанец говорил, что это его последний «ТБШ». В первом сете дружочки вяло помахались и показывали не лучший теннис. К третьему гейму Давид вел по виннерсам 5:0, но не вовремя допустил двойную и отдал Рафе подачу, а с ней и партию. Во втором сете Феррер почувствовал боль в голеностопе, помыкался еще два гейма и все же снялся – впервые на мэйджорах.

Рафаэль Надаль, Давид Феррер, US Open 2018Getty Images

Несеяная Светлана Кузнецова сразу попала под Винус Уильямс. Русская без шансов летела 16-й ракетке мира – 3:6, 1:4, пока внезапно не взялась за ум. Света резво сделала обратный брейк, доперла американку к затяжному финалу и уработала ее четырьмя геймами подряд – 7:5. На третью партию сил у Кузнецовой не хватило – 3:6, и Винус идет к потенциальной встрече с Сереной в третьем круге.

Мария Шарапова какого-то черта втянула себя в сложный матч, хотя вернувшаяся на «ТБШ» спустя 7 лет Патти Шнидер не казалась монстром. На старте обе девушки много ошибались, в стиле типичного женского тенниса поотдавали подачи и поделали брейки, но Шарапова мощнее подавала и увереннее действовала на первом мяче – 6:2.

О чем можно говорить, если Шнидер большую часть матча не делала виннерсы – первый активно выигранный розыгрыш остался за швейцаркой при счете 2:6, 5:2. Тем не менее, Патти отыграла три матчбола русской теннисистки, затащила соперницу в тай-брейк (больше за счет ошибок Марии, но все равно) и проиграла в укороченном гейме – 6:8. У Маши набралось 46 невынужденных, но главное не это – она поцеловала Шнидер у сетки после победы. С ее противницами этого не случалось примерно никогда.

Сенсация Симона Халеп, US Open 2018

Симона Халеп, US Open 2018Getty Images

Первая ракетка мира Симона Халеп после победы на «Ролан Гаррос» снова вылетела в первом круге «ТБШ» – после провального Уимблдона случился факап на US Open. Эстонка Кайя Канепи действовала суетливее, но точнее Халеп – 26 виннерсов на 28 невынужденных легко разбили 9/9 у румынки.

«Я вымоталась, но это приятная усталость, потому что много играла в Монреале и Цинциннати. Не чувствовала давления после победы в Париже из серии «И как быть теперь?», просто был не мой день», – объяснялась Симона. 2:6, 4:6 – впервые в истории лучшая теннисистка планеты вылетела с US Open в стартовом раунде.

Герои круга

Уроженка Донецка, израильтянка Юлия Глушко год назад думала об уходе из тенниса, но осталась и прошла три раунда квалификации на US Open. В матче с Моникой Никулеску она летела 3:6, 0:4 и подвернула ногу у сетки. Глушко лежала на корте в слезах, пока к ее ноге прикладывали лед. А дальше случилось чудо: Юлия выжала из себя все соки, выиграла второй сет 7:5 и взяла третий. В следующем раунде героиню ждет 20-я ракетка мира Наоми Осака.

Видео - Глушко травмировала колено и страшно закричала. Никулеску заботливо оказала первую помощь

03:24

Михаил Южный встречался со старым знакомым Маркосом Багдатисом (впервые играли друг с другом еще на Уимблдоне-2005). Он отдал киприоту два стартовых сета, взял третий и почувствовал проблемы с левым коленом в четвертом. Судороги были такими, что нога Южного уже не сгибалась, и он рухнул на корт. Со стадиона Михаила увели тренер Борис Собкин и сам Багдатис, его карьера на «Больших шлемах» завершена. Последним турниром героя Кубка Дэвиса-2002 станет сентябрьский St. Petersburg Open.

Стэн Вавринка после травмы колена вылетел из топ-100 и на втором «Шлеме» подряд попал под Григора Димитрова. На Уимблдоне швейцарец вынес соперника в молотильне из четырех сетов и двух тай-брейков. На «Флашинг Мэдоус» Стэн получил уайлд-кард и снова прибил старого клиента. Только теперь затратил три партии и отдал экс-парню Шараповой лишь 10 геймов.

Игроки из России и бывшего СССР

Мужчины

Карен Хачанов

Карен ХачановImago

Альберт Рамос (Испания) – Карен Хачанов (Россия) – 3:6, 2:6, 3:6

Альяж Бедене (Словения) – Николоз Басилашвили (Грузия) – 2:6, 6:4, 6:2, 6:7 (2), 2:6

Денис Истомин (Узбекистан) – Стив Джонсон (США) – 3:6, 6:7 (6), 3:6

Жереми Шарди (Франция) – Андрей Рублев (Россия) – 6:4, 2:6, 6:4, 6:1

Даниил Медведев (Россия) – Евгений Донской (Россия) – 7:5, 6:4, 6:2

Ник Кирьос (Австралия, 30) – Раду Албот (Молдавия) – 7:5, 2:6, 6:4, 6:2

Ричардас Беранкис (Литва) – Хён Чон (Южная Корея) – 6:4, 6:7 (5), 0:6, 0:2 (отказ)

Маркос Багдатис (Кипр) – Михаил Южный (Россия) – 6:4, 6:4, 2:6, 3:1 (отказ)

Михаил Кукушкин (Казахстан) – Ноа Рубин (США) – 6:3, 6:1, 4:6, 7:6 (3)

Сачиа Викери (США) – Элина Свитолина (Украина, 7) – 3:6, 6:1, 1:6

Зарина Дияс (Казахстан) – Каролина Плишкова (Чехия, 8) – 4:6, 6:7 (4)

Донна Векич (Хорватия) – Анастасия Севастова (Латвия, 19) – 2:6, 6:2, 3:6

Юлия Гёргес (Германия, 9) – Анна Калинская (Россия) – 6:2, 6:7 (5), 6:2

Вера Лапко (Белоруссия) – Катерина Бондаренко (Украина) – 6:3, 6:3

Хизер Уотсон (Великобритания) – Екатерина Макарова (Россия) – 1:6, 6:3, 3:6

Тимеа Бабош (Венгрия) – Дарья Касаткина (Россия, 11) – 4:6, 7:5, 4:6

Ребекка Петерсон (Швеция) – Анастасия Павлюченкова (Россия) – 1:6, 6:4, 6:3

Катинка фон Дайхманн (Лихтенштейн) – Ангелина Калинина (Украина) – 6:1, 6:7, 2:5 (отказ)

Екатерина Александрова (Россия) – Су-Вэй Сьех (Тайвань) – 3:6, 6:4, 3:6

Мария Шарапова (Россия, 22) – Патти Шнидер (Швейцария) – 6:2, 7:6 (6)

Цифры круга Питер Полански стал первым теннисистом в Открытой эре, пробившимся на все четыре турниры «Большого шлема» как лаки-лузер. На трех предыдущих канадцу это не слишком помогало, не спасло и в Штатах – поражение в трех сетах от Саши Зверева и всего 5 выигранных геймов. 0 – поражений на двоих у Серены и Винус Уильямс в первых кругах US Open. Младшая не проигрывала на старте американского мэйджора 17 лет, старшая – 20. 4 – теннисиста снялись из-за экстремальной жары. В Нью-Йорке воздух раскалился до +36°C, первыми жертвами стали литовец Беранкис, итальянец Травалья, румын Копил. Все трое снялись в течение 45 минут. Затем к ним присоединился аргентинец Майер. 6 – матчей подряд затащила Арина Соболенко, а всего у нее 10 побед в 11 последних встречах. 20-летняя белоруска уделала Даниэль Коллинс на первом в карьере US Open и теперь сыграет с Верой Звонаревой. 13 – месяцев не было Энди Маррея на «Больших шлемах». Шотландец не выступал на мэйджорах с Уимблдона-2017 и в первом круге американского турнира отметелил Джеймса Дакворта в четырех сетах. Дальше – Фернардо Вердаско. Цитата Новак Джокович – о 10-минутном перерыве в матче с Мартоном Фучовичем на US Open

Новак Джокович – о 10-минутном перерыве в матче с Мартоном Фучовичем на US OpenEurosport