Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В госорганах Казахстана определены уполномоченные по взаимодействию с НПО»

Дата: 28.08.18 в 16:12
Мобильная версия Шрифт

С августа 2018 года в государственных органах Казахстана внедрен новый инструмент подотчетности властей населению и общественным институтам - уполномоченные должностные лица по взаимодействию с институтами гражданского общества, сообщает Комитет по делам гражданского общества. Отмечается, что это не новая должность, а дополнительная нагрузка и обязанность для государственного служащего, занимающего ответственную должность, осуществлять функцию взаимодействия с гражданским обществом.

Данное нововведение является продолжением политики по повышению уровня открытости и транспарентности органов государственного управления. Кроме того, взаимодействие с институтами гражданского общества - требование времени и насущная необходимость. Еще в 2013 году эксперты Всемирного экономического форума прогнозировали усиление влияния гражданского общества на процессы развития экономики, социальной сферы, а также на принятие управленческих решений.

"Инициатива по уполномоченным должностным лицам по взаимодействию с институтами гражданского общества поступила от казахстанских НПО. Министерство общественного развития разработало методические рекомендации по организации деятельности уполномоченных должностных лиц госорганов по взаимодействию с институтами гражданского общества и направило их в центральные государственные и местные исполнительные органы. Сегодня в центральных госорганах в пилотном режиме определены уполномоченные лица, ответственные за взаимодействие с гражданским сектором", - отмечает заместитель председателя Комитета по делам гражданского общества МОР РК Бакытжан Нарымбетов.

Как отмечает Нарымбетов, и в местных исполнительных органах определены 313 уполномоченных должностных лиц по взаимодействию с институтами гражданского общества. По задумке уполномоченные сами регулярно встречаются и организуют встречи руководителей госорганов с представителями "третьего" сектора.

"Введение данной функции должно позитивно повлиять на снижение бюрократического характера деятельности органов госуправления, обеспечить открытость государственной службы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства, стать эффективным механизмом по реализации основного предназначения государственной службы как института общественного служения - это служение гражданам страны и обществу, что обязывает должностных лиц отвечать за свои действия и их последствия как перед своим руководством, так и перед обществом", - считает председатель правления Фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш Батталова.

Список уполномоченных должностных лиц опубликован на сайте Министерства общественного развития РК. Региональные списки рекомендовано разместить на сайтах областных или городских акиматов.

В дальнейшем данный институт будет совершенствовать свою деятельность, планируется проведение семинаров и тренингов для уполномоченных должностных лиц.

Просмотров: 1015


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×