Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 12:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Qazaq Banki и "Эксимбанк Казахстан" лишены лицензий и будут ликвидированы в РК»

Дата: 28.08.18 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

Правление Нацбанка приняло решение о лишении АО "Эксимбанк Казахстан" и АО Qazaq Banki лицензий на проведение банковских и иных операций и деятельность на рынке ценных бумаг, передает Today.kz со ссылкой на сообщение фингерулятора.

"По основаниям, предусмотренным подпунктами г), з), м-1) пункта 1 статьи 48 Закона РК "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", за систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушения пруденциальных нормативов, нормативных правовых актов, а также невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации, с 28 августа 2018 года решено лишить АО "Эксимбанк Казахстан" лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг", - говорится в сообщении Нацбанка.

Уточняется, что ввиду низкой доли активов и обязательств банка в совокупных активах и обязательствах банковского сектора (0,2 процента) решение не несет рисков для других финансовых организаций.

Назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления банка. Она будет действовать до назначения судом ликвидационной комиссии.

"С 28 августа прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого банка, за исключением случаев, связанных с расходами, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа, зачислением поступающих в банк денег", - сообщила пресс-служба финрегулятора.

Нацбанк обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности ОА "Эксимбанк Казахстан". С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации банка требования кредиторов могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве. 

Гражданам, имевшим в банке депозиты, будет выплачено гарантийное возмещение. По всем интересующим вопросам также можно обратиться к руководителю временной администрации АО "Эксимбанк Казахстан" Ляйле Кадыровой по телефону: +7 (727) 250 06 00.

Решение по АО Qazaq Banki было принято из-за "за систематического (три и более раза в течение 12 последовательных календарных месяцев) ненадлежащего исполнения договорных обязательств по платежным и переводным операциям и систематическое нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов".

Приказом председателя Национального банка РК также назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления банка. Финрегулятор обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности АО Qazaq Banki. 

"Банк является участником системы обязательного гарантирования депозитов физических лиц, в связи с чем, депозиторам в установленном порядке будет выплачено гарантийное возмещение", - уточнили в Нацбанке.

Руководителем временной администрации АО Qazaq Banki стала Анфиса Отцова. По всем интересующим вопросам к ней можно обратиться по телефонам: +7 (727) 380 39 51, +7 (727) 380 39 39.

Проблемы в банковском секторе

Напомним, о проблемах в фининститутах стало известно 18 апреля во время совещания по итогам деятельности Национального банка РК. Тогда Нурсултан Назарбаев порекомендовал некоторым банкам перестать обращаться за помощью к государству. В его речи прозвучали названия трех организаций.

"Сейчас "Эксимбанк", "Банк Астаны", Qazaq banki – эти банки, которые имеют ужасные показатели из-за того, что акционеры плохо руководили ими, задолжали и не могут ответить вкладчикам своими средствами", – сказал Глава государства. 

19 апреля пресс-служба Qazaq banki распространила информацию о состоянии дел в банке, а 26 апреля председатель Нацбанка Данияр Акишев сообщил, какими были главные проблемы "Эксимбанка", "Банка Астаны" и Qazaq banki . 

28 апреля впервые приостановлена лицензия Qazaq Banki на открытие депозитов и счетов для физических лиц. Эта мера действовала до 27 июля. 31 июля финрегулятор снова ввел такой же запрет сроком до 28 сентября включительно. 

13 августа стало известно, что Qazaq banki закрывает филиалы в пяти областях республики.

Today.kz ранее также сообщал о том, какие проблемы преследовали "Эксимбанк Казахстан", мы также выяснили, что известно об акционерах этой организации.

Просмотров: 439


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×