Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Технопарк откроется во Дворце детей и юношества в Караганде»

Дата: 28.08.18 в 10:30
Мобильная версия Шрифт

В рамках функционального модуля будут проходить занятия в нескольких лабораториях.

Фото: karaganda-region.gov.kz

Открыть технопарк планируют во Дворце детей и юношества в Караганде. В нём будут проходить занятия по робототехнике, астрономии, конструированию и основам инженерии. На его создание и оснащение из городского бюджета выделено 14 миллионов тенге,- сообщает акимат Карагандинской области.

Сейчас специалисты разрабатывают проект будущего технопарка. В сентябре планируют объявить конкурс на покупку и монтаж необходимого для него оборудования. Завершение монтажа и открытие намечено на ноябрь.

В новом технопарке работа будет идти по двум основным модулям: научно-исследовательскому и функциональному.

В рамках первого запланировано участие в различных семинарах и конференциях, деятельность при Малой академии наук юных исследователей, а также реализация образовательных программ по занимательной астрономии и космонавтике. Для этого в ДДЮ установят мобильный планетарий и оборудуют астрономический комплекс.

В рамках функционального модуля будут проходить занятия в нескольких лабораториях, в том числе лаборатории робототехники. Также здесь установят станки, с помощью которых ученики смогут познакомиться с технологиями обработки различных материалов и создать готовый продукт — от этапа проработки эскиза до 3D-модели и готового изделия.

— Набор на занятия будет открытым, как и всегда в нашем дворце. Приглашать на занятия планируем детей от пяти лет и до старших классов. Возможная оплата занятий будет зависеть от того, за какую цену и на каких условиях мы сможем приобрести оборудование. Но даже если занятия будут частично платными, то ценовая политика будет приемлемой. Вообще, для начала мы хотим сделать упор на школьников и краткосрочные программы — формат воркшопов и мастер-классов. Во-первых, потому что в ноябре, когда центр откроется, набрать постоянную группу будет сложно. А во-вторых, такой формат поможет нам определить интересы школьников, чтобы в дальнейшем набрать группы на долгосрочные программы, — рассказывает Марина Исаинова, заместитель директора по научно-методической работе Дворца детей и юношества.

Площади, на которых расположится технопарк, уже готовы к установке оборудования. Для того чтобы новым кружкам и технике хватило места, администрации ДДЮ пришлось сократить набор по художественно-эстетическим направлениям и в группы дошкольного развития. Тем не менее, закрывать эти группы не планируют, так как они востребованы среди посетителей ДДЮ.

_________________________________________________________________

В случае, если у Вас есть новость или интересная история, то можно обратиться в редакцию:

Почта — kontent@nv.kz; Телефон (WhatsApp) – 8(776)5421519

Просмотров: 357


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×