Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На равных правах»

Дата: 27.08.18 в 10:00
Мобильная версия Шрифт


В Северо-Казахстанской области продолжается информационно-разъяснительная работа по вопросам внедрения обязательного социального медицинского страхования. 

На этой неделе сотрудники Фонда медстрахования побывали в областном центре крови, перинатальном центре, кожно-венерологическом и психоневрологическом диспансерах. Для понимания сути предстоящих перемен в системе здравоохранения Казахстана, кто как не медицинские работники должны владеть актуальной информацией по вопросам внедрения обязательного медицинского страхования и нового пакета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Тем более что трансформация этих двух пакетов, как и будущей конфигурации рынка медицинских услуг, до сих пор не завершена, но с момента принятия первых решений по данному вопросу уже видны положительные перемены. 

Так, изначально планировалось предоставлять первичную медико-санитарную помощь населению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи лишь при социально-значимых заболеваниях, а во всех остальных – за счет медицинского страхования. Сегодня ПМСП полноценно включена в пакет ГОБМП. Иными словами с введением в действие системы медицинского страхования все население по-прежнему будет иметь доступ к первичному звену медицинской помощи – участковым поликлиникам, ведь это важный инструмент в раннем выявлении заболеваний. Кроме того бесплатно для всех категорий населения будут оказываться в рамках ГОБМП услуги скорой помощи, санитарной авиации, люди смогут получить экстренную помощь в стационарах, паллиативную помощь, а также пройти необходимый курс реабилитации при туберкулезе. Конечно, гарантированный объем бесплатной медицинской помощи будет направлен на лечение социально-значимых заболеваний, перечень которых сегодня уточняется. 

В свою очередь, пакет обязательного медицинского страхования покроет затраты пациентов, являющихся участниками системы ОСМС, на консультативно-диагностическую помощь, плановую госпитализацию в круглосуточном или дневном стационаре, медицинскую реабилитацию и амбулаторное лекарственное обеспечение. 

При этом представителей практической медицины сегодня интересует один немаловажный аспект – за чей счет в обозримом будущем будет осуществляться медицинское обслуживание иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории нашей страны. А таковых, только в Северо-Казахстанской области, проживает немало. Аналогичные вопросы возникают и у потенциальных пациентов больниц и поликлиник, ставших участниками встреч по внедрению ОСМС в Фонде «Даму», «Клубе бухгалтеров» Палаты предпринимателей и в рамках акции «Заключи трудовой договор», состоявшей на этой неделе на рынке «Тайга». 

«Законом Республики Казахстан от 30 июня 2017 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения» в пункт 5 статьи 88 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» были внесены изменения, предоставившие иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, право на получение медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи наравне с гражданами Республики Казахстан с первого января 2018 года. В настоящее время иностранцы, постоянно проживающие в Казахстане, могут прикрепиться к поликлиникам так же, как и граждане нашей страны. В период прикрепительной кампании 2017 года в Северо-Казахстанской области прикрепились к поликлиникам 1100 иностранных граждан, постоянно проживающих на территории нашей области», - отметил руководитель отдела ИРР областного филиала Фонда медстрахования Мурат Жакенов.

Кроме того, право на получение ГОБМП при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих,  имеют сегодня иностранцы и лица без гражданства, временно пребывающие в Республике Казахстан. 

При полноценном запуске обязательного социального медицинского страхования иностранцы и лица без гражданства наравне с гражданами РК будут производить отчисления и делать взносы в фонд медстрахования для получения медицинской помощи в рамках пакета ОСМС. 

Отдел по информированию населения и рассмотрению обращений Северо-Казахстанского филиала НАО «ФСМС»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2321


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×