Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«А.Вальсамаки: Раскрыта тайна гибели древней Хараппской цивилизации на реке Инд»

Дата: 20.06.12 в 15:01
Мобильная версия Шрифт

Климатические изменения повлекли за собой упадок великой хараппской цивилизации, существовавшей на Земле почти четыре тысячи лет назад.

Индская, или хараппская, цивилизация, которая была практически позабыта до 1920-х годов, была самой крупнейшей, наряду с такими великими культурами, как египетская и шумерская.

Население ее в свое время достигало 10 процентов мирового населения, а площадь проживания была более одного миллиона квадратных километров: вдоль равнинной реки Инд от Аравийского моря до Ганга, северо-западной Индии и восточных районов Афганистана.

КОГДА УШЛА РЕКА ИНД

Результаты исследования на своем сайте опубликовал институт Woods Hole Oceanographic Institution, ученые которого наряду с другими участвовали в исследованиях. Затем о новом открытии поведали наши коллеги из радио "Голос Америки".

В публикации на сайте института "Изменение климата привело к краху древней цивилизации Инда, обнаруживает исследование" Ливиу Джиосан, руководитель исследования и ведущий автор, геолог Океанографического института в Вудс-Холле, говорит:
До сих пор не утихают споры о связи между этой загадочной древней культурой и могучей, дающей жизнь рекой.
- Мы восстановили динамический ландшафт равнины, где индская цивилизация сформировалась 5200 лет назад, строила свои города, а потом медленно угасала где-то с 3900 до 3000 лет назад. До сих пор не утихают споры о связи между этой загадочной древней культурой и могучей, дающей жизнь рекой.

Ныне же остатки хараппских поселений находятся в обширном пустынном регионе вдали от рек.

В ходе археологических исследований в Пакистане и Индии обнаружена сложная городская культура с множеством внутренних торговых путей, морским сообщением с Месопотамией, уникальными строительными сооружениями, канализацией, высокоразвитым декоративно-прикладным искусством и письменностью.

В отличие от египтян и жителей Месопотамии, использовавших ирригационные системы, хараппцы полагались на мягкий, надежный муссонный цикл. Муссоны наполняли местные реки и ключи. Это была "умеренная цивилизация" - так называют ее исследователи за сбалансированность климатических условий, поясняет автор блога на сайте New York Times.

Но через две тысячи лет климатическое "окно" для сельскохозяйственной стабильности закрылось. Резкое изменение климата похоронило эту древнюю цивилизацию.

КОРЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛАНДШАФТА

Ученые США, Великобритании, Пакистана, Индии и Румынии, специализирующиеся в области геологии, геоморфологии, археологии и математики, проводили исследование в Пакистане в 2003–2008 годах. Исследователи объединили данные спутниковых фотографий и топографических карт, а также собрали образцы почвы и осадочных пород из дельты реки Инд и его притоков. Полученные данные позволили воссоздать картину изменения ландшафта этого региона за последние 10 тысяч лет.

Новые исследования показывают, что уменьшение муссонных дождей привело к ослаблению динамики реки Инд и сыграло решающую роль как в развитии, так и распаде хараппской культуры.

Перед тем как равнина стала массово заселяться, дикий и сильный Инд и его притоки, стекающие с Гималаев, прорезали глубокие долины, оставив высокие участки в междуречьях. Существование полноводных рек поддерживали и муссонные дожди. В результате возникла холмистая равнина с высотами от 10 до 20 метров, шириной более ста километров и длиной почти тысячу километров - так называемый Индский мегаводораздел, образованный рекой.

"Ничего подобного в таких масштабах в геоморфологической литературе описано не было. Мегаводораздел является поразительным признаком стабильности Инда на равнинной местности на протяжении последних четырех тысячелетий. Остатки поселений хараппцев до сих пор находятся на поверхности хребта, а не под землей", - цитирует в своем пресс-релизе Woods Hole Oceanographic Institution слова геолога Ливиу Джиосан.

Со временем муссоны ослабли, сток с гор сократился, и Инд притих, позволив основать на берегах земледельческие поселения. В течение двух тысяч лет цивилизация процветала, но климат в регионе постепенно становился все более сухим, и благоприятное "окно" в конце концов закрылось. Люди стали уходить на восток, к Гангу.

ЗЕМЛЯ СЕМИ РЕК

Параллельно исследователям удалось, по их мнению, прояснить судьбу мифической реки Сарасвати, говорится на сайте Woods Hole Oceanographic Institution. В Ведах область к западу от Ганга описывается как "земля семи рек". Там же говорится и о некоей Сарасвати, которая "своим величием превосходила все другие воды". Большинство ученых подозревает, что речь идет о реке Гаггар. Сегодня она течет только во время сильных муссонов по сухой долине Хакра.

Археологические данные говорят о том, что эта долина была густо заселена в хараппские времена. Геологические данные свидетельствуют о том, что река была крупной, однако ее русло не было столь глубоким, как у Инда и его притоков, и нет связи с близлежащими реками Сатледж и Ямуна, которые наполняются водой с гималайских ледников, а Веды уточняют, что Сарасвати текла именно с Гималаев.

Новое исследование утверждает, что эти принципиальные различия доказывают, что Сарасвати (Гаггар-Хакра) наполнялась не гималайскими ледниками, а многолетними муссонами. С изменением климата дожди стали приносить меньше влаги, и когда-то полноводная река Сарасвати превратилась в сезонный горный поток. 3900 лет назад реки стали пересыхать и хараппцы стали перемещаться в бассейн Ганга, где муссонные дожди выпадали стабильно.

"Таким образом, города рухнули, но малые сельскохозяйственные общины были устойчивыми и процветающими. Многое из городского искусства, например письменность, исчезло, но сельское хозяйство продолжалось и, как ни странно, было многообразным", - приводит в своем исследовании Woods Hole Oceanographic Institution слова Дориан Фуллер из Университетского колледжа Лондона.

Руководитель исследования геолог Океанографического института в Вудс-Холле Ливиу Джиосан говорит, что удивительное количество археологических работ накопилось в течение последних десятилетий, но они никогда не были правильно связаны с эволюцией речного ландшафта.

"Теперь мы видим динамику ландшафта как связующее звено между климатическими изменениями и людьми", - отмечает Ливиу Джиосан в материале, опубликованном институтом.

КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА?

Река Инд на сегодняшний день является источником крупнейших ирригационных систем в мире. Но эта система зависит от стабильности климата. Изменение климата создает потенциал для более интенсивных наводнений, подобных пакистанскому наводнению 2010 года, и может подвергнуть опасности миллионы жизней, говорится в статье Woods Hole Oceanographic Institution.

"Тогда у нас есть проблемы, - говорит журналисту радио "Голос Америки" геолог Ливиу Джиосан. - Вся система Инда от дамб до каналов орошения является устаревшей. Она не может функционировать в таком климате. И мы должны переосмыслить такое развитие событий в регионе".

Ливиу Джиосан отмечает, что люди, живущие сегодня, не могут пересекать границы так же легко, как во времена индской цивилизации. Исследование преподносит урок: могучие цивилизации современности - чья промышленная деятельность ускоряет темпы изменения климата - должны действовать, чтобы либо это замедлить, либо столкнуться с последствиями, приводит слова геолога Джиосан "Голос Америки".
Истощение водных ресурсов, нежелательное изменение речных экосистем вызвано тем, что вмешательство в них происходит без должного анализа возможных последствий.

"Подобно индской цивилизации, мы в зависимости от ресурсов, которые приходят и уходят. Это - нефтяной ресурс", - резюмирует словами исследователя Джиосан газета New York Times.

Что случится в Казахстане, если оскудеет трансграничная река Иртыш? На состоявшемся недавно в парламенте пленарном заседании депутат Мейрам Бегентаев обратился с соответствующим запросом к премьер-министру Кариму Масимову, пишет сайт Zakon.kz.

Проблемы Иртышского бассейна, считает казахский депутат, помимо
количественного дефицита воды, связаны и с качественным истощением водных ресурсов, высокой степенью зарегулированности стока реки.

"Истощение водных ресурсов, - цитирует Мейрама Бегентаева сайт Zakon.kz, - нежелательное изменение речных экосистем вызвано тем, что вмешательство в них происходит без должного анализа возможных последствий".

Российская сторона, в свою очередь, критикует Казахстан за промышленное загрязнение реки Иртыш и ее бассейна.

Споры ученых и активистов экологического сообщества Казахстана длятся не первый год. Официальные лица говорят, что переговоры с Китаем, который начал водозабор в верховьях Иртыша, еще идут, что все споры решаются в атмосфере добрососедских отношений.

Алиса ВАЛЬСАМАКИ
19.06.2012

Источник - rus.azattyq.org
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1340182860

Просмотров: 297


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×