Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«По снайперскому счёту»

Дата: 20.06.12 в 15:35
Мобильная версия Шрифт
По итогам первого круга КПЛ-2012 среди лучших снайперов чемпионата обосновались игроки, имеющие в своём активе 6–7 забитых мячей. Если дело так и дальше пойдёт, то бомбардирскую гонку выиграет футболист, который отметится в чемпионате 14-15-ю взятиями ворот. Такую результативность высокой, конечно, не назовёшь. Впрочем, для нашего чемпионата она не такая уж и плохая.

Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить о результатах лучших снайперов последних чемпионатов страны. Давайте же внимательно проанализируем то, насколько результативную игру демонстрировали главные голеадоры двух предыдущих розыгрышей КПЛ и сравним всё это с тем, что происходит в текущем первенстве РК.

2010 год

Самым метким снайпером позапрошлого чемпионата страны оказался Улугбек Бакаев, отправивший в ворота соперников 16 мячей. При этом 6 голов выступавший тогда за «Тобол» форвард из Узбекистана забил с пенальти. На всём протяжении турнира КПЛ-2010 в спину Бакаеву дышали известные своими бомбардирскими способностями Нурбол Жумаскалиев, Георги Даскалов и Мозес Саки. Вместе с узбекским нападающим «Тобола» эти футболисты буквально со старта чемпионата принялись с завидным постоянством поражать ворота соперников.

Проводя параллели с нынешним первенством страны, отметим, что в 2010 году по результатам 13 туров КПЛ первую строчку в списке бомбардиров оккупировали забившие по 7 мячей Бакаев и Даскалов. Чуть позади них держались отличившиеся на той же турнирной дистанции по 6 раз Жумаскалиев и Саки.

По итогам же всего чемпионата Жумаскалиев и Даскалов забили на гол меньше (15 мячей), чем Бакаев, и поделили второе место в табели о рангах первых снайперов отечественной Премьер-Лиги. Третий результат здесь оказался у поразившего цель 14 раз Мозеса Саки. Что же касается показателя средней результативности, то в КПЛ-2010 лучшим он был у Улугбека Бакаева — 0,59 гола за матч. В свою очередь, Жумаскалиев, Даскалов и Саки два года назад забивали в чемпионате в среднем соответственно по 0, 46, 0,51 и 0, 5 мяча за игру. Интересно, что в позапрошлом сезоне в число 10 лучших бомбардиров первенства РК умудрился попасть и действующий в обороне «Актобе» Самат Смаков. В 2010-м Самат продемонстрировал просто невероятно высокую результативность для защитника, сумев отличиться в матчах чемпионата аж 9 (!) раз.

2011 год

В 2011 году, как и в 2010-м, лучшим бомбардиром КПЛ стал Улугбек Бакаев. В прошлом сезоне узбекский страйкер забил в чемпионате 18 мячей. В этом же году в 13 стартовых матчах Премьер-Лиги Бакаев отличился только 4 раза. Впрочем, и в сезоне-2011 после 13-ти туров первенства страны на счету Бакаева было не так много забитых мячей — всего 5. Для сравнения — Малик Мане, Сергей Хижниченко и Марат Хайруллин в прошлогоднем розыгрыше КПЛ на этом же игровом отрезке отметились соответственно 6-ю, 7-ю и 8-ю взятиями ворот. Бакаев же разыгрался уже ближе ко второму этапу предыдущего первенства РК. Серьёзную конкуренцию в бомбардирской гонке год назад ему до определённого момента составлял Хижниченко. Однако в концовке чемпионата форварду «Шахтёра» зачастую откровенно не везло. С 26-го по 31-й тур турнира Премьер-Лиги Хижниченко не забивал. А вот в последний игровой день первенства он сделал самый что ни на есть «золотой» дубль, который помог «Шахтёру» оформить чемпионство, а самому Сергею — застолбить за собой второе место в списке лучших снайперов отечественной Премьер-Лиги. От Бакаева Хижниченко в итоге отстал на 2 мяча.

Третий результат в споре бомбардиров КПЛ-2011 показали сразу три футболиста — отличившиеся по 12 раз Сергей Гридин, Малик Мане и Драган Богавац. Если говорить о средней результативности, то в предыдущем чемпионате наиболее высокой она была у Бакаева — 0,62 мяча за игру. У Хижниченко данный показатель составлял 0, 51 гола за матч. Стоит отметить, что первые снайперы прошлого чемпионата в среднем поражали ворота соперников не чаще, чем лучшие бомбардиры текущего первенства страны.

2012 год

Практически с первых туров нынешнего чемпионата самым результативным игроком КПЛ остаётся Бауыржан Джолчиев. Особо впечатлила результативность Бауыржана в первых 8-ми матчах национального первенства, в которых он собственно и забил имеющиеся сейчас у него в активе 7 мячей. А вот начиная с 9-го тура, Джолчиев больше в нашем первенстве не забивал… Остаётся надеяться, что период «голевой засухи» у недавнего дебютанта национальной сборной закончится в самое ближайшее время. Было бы неплохо, если бы в очередных играх первенства талантливый 22-летний игрок смог преодолеть рубеж в 10, а то и в 15 забитых мячей и сполна оправдал статус грозного бомбардира Казахстанской Премьер-Лиги.

Вслед за Бауржаном Джолчиевым в числе первых снайперов Премьер-Лиги сейчас располагаются поразившие цель по 6 раз Андрей Финонченко, Игорь Зенькович и Эдин Юнузович. Что касается средней результативности, то у Джолчиева она в данный момент составляет 0,58 гола за матч. Юнузович и Финонченко в это же время забивают ровно по половине гола за игру, а Зенькович отличается по 0,46 раза за встречу. Хочется верить, что все названные игроки продолжат пополнять свой голевой счёт и во втором круге чемпионата. Сейчас уже понятно, что гроссмейстерский рубеж в 20 и более мячей кому-то из сегодняшних голеадоров Премьер-Лиги покорить почти наверняка не удастся. Однако прошлогодний результат Улугбека Бакаева в 18 забитых голов кто-то из них при большом желании способен повторить. Да, в нынешнем чемпионате будет сыграно всего 26 матчей (в прошлогоднем, напомним, состоялось 32). Но, даже с учётом этого, сейчас очень бы не хотелось, чтобы лучшим снайпером Премьер-Лиги стал игрок, который забьёт в чемпионате немногим более 10 мячей.
Автор: Сергей Киколенко Фото: Амир Зайырбаев


sports.kz

Просмотров: 360


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×