Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СК активно развивается пчеловодство»

Дата: 24.08.18 в 18:30
Мобильная версия Шрифт

Сладкий бизнес. Пчеловодство стало для североказахстанцев привлекательным делом. Только в этом году появилось больше 20 пасек. В июне для тех, кто пожелал заниматься производством меда, организовали специальные курсы по программе «Бизнес-Бастау». После их окончания 180 слушателей воспользовались господдержкой и взяли кредит на покупку ульев и оборудования.

Управляться с пчелами нелегко, рассказывает владелец пасеки Николай Горошко. Настроение у них меняется в зависимости от внешних раздражителей. Потому иногда они бывают агрессивны. Разводят этих трудолюбивых насекомых супруги Горошко уже несколько лет. Начинали с двух семей для своих нужд, затем решили собирать мед на продажу. В этом году Любовь прошла обучение по программе «Бизнес-Бастау» и семейной паре дали кредит — 800 тысяч тенге на расширение производства.

Любовь Горошко, руководитель ИП «Пчелка», Кызылжарский район:


— Давно интересовалась, как можно самой вывести матку. Из-за этого я пошла на курсы. Там и теоретически, и практически нам показали, как правильно это делать. Пчеловодство — трудное занятие, но получаешь удовольствие. Поля красивые, запах нектара и воска. Все это хорошо влияет и на настроение, и на самочувствие.

Сейчас в хозяйстве уже 50 семей, в каждой по нескольку тысяч пчёл. Это один из самых организованных видов насекомых. Выработанные рефлексы помогают им найти именно свой домик. Главное, не сдвигать его с места, пчёлы запоминают дорогу зрительно, а еще ориентируются по запаху и ландшафту.

Каждая такая семья в сезон, а он длится с мая по сентябрь, дает в среднем около 30 килограммов меда. Пока на пасеке семьи Горошко собрали около тонны полезного продукта. Затяжная весна и пасмурная летняя погода сказались на продуктивности пчел. Поэтому здесь стараются тщательно подбирать медоносные поля. Например, эти улья недавно перевезли из Тимирязевского района.

Алина Бржанова, корреспондент:


— Головки подсолнуха — отличное пастбище для медоносных. В день удается собрать от 3 до 5 килограммов сладкого лакомства. А еще такое сотрудничество полезно и для самих масличных. Опыленные культуры приносят почти на 40% больше урожая.

А потому местные аграрии охотно пускают пчеловодов на свои поля, в основном, бесплатно. Гречка, рапс, разноцветье — собранный на этих культурах нектар пчелы перерабатывают в мёд отличного качества. От этого, кстати, зависит, как насекомые перенесут зиму. Доживает до нового сезона лишь часть из них. Поэтому важно заботиться о пасеке круглый год.

Николай Горошко:


— Нужно смотреть за пчелой. Или откачку меда производить, или сокращать семьи. С пчелой работать нужно постоянно. Планы большие. Докупить семьи, поменять породу пчел, чтобы они трудолюбивее были.

По данным управления сельского хозяйства, в нашей области пчеловодством занимаются больше 200 человек. В этом году по поручению главы региона заработали еще около 20-ти новых пасек. Те, кто хочет начать свой сладкий бизнес, всегда могут рассчитывать на помощь государства. Только с начала года в фонде финансовой поддержки одобрили 5 проектов по пчеловодству на общую сумму 17 миллионов тенге. Всего для реализации программы продуктивной занятости выделили 1,8 миллиарда .

Аблай Нуркенов, директор СКФ АО «Фонд финансовой поддержки с/х»:

 

— Освоено у нас 1,2 млрд тенге. 360 проектов одобрили. 60% из них направлены на развитие животноводства, 30 на сферу услуг, остальные на растениеводство.

В числе самых активных заёмщиков тайыншинцы. В этом году им одобрили 55 заявок. А вот у жителей района Магжана Жумабаева самая большая сумма по кредиту — 181,3 миллиона тенге.

Алина Бржанова

Просмотров: 388


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×