Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Мощности бы мощностям хранения...»

Дата: 20.06.12 в 14:06
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Материально-техническая база большинства ХПП изношена, если часть емкостей требует восстановления, то технологическое оборудование некоторых и вовсе устарело, не подлежит ремонту и требует замены.

На сегодня в стране функцио­нирует 221 лицензированное хлебоприемное предприятие с общей емкостью хранения 13,9 млн. тонн. К тому же в сельскохозяйственных формированиях имеются емкости хранения на 8,9 млн. тонн. Таким образом, общая емкость хранения составляет 22,8 млн. тонн, чего достаточно для обеспечения хранения зерна в средние урожайные годы.

Однако в годы с высокой урожайностью возникает проблема нехватки мощностей хранения. Следует также учесть, что материально-техническая база большинства ХПП изношена, инфраструктура не диверсифицирована и не ориентирована на экспортные направления, часть технологического оборудования и вовсе устарела, не подлежит ремонту и требует замены. При всем этом 80% емкостей хранения сконцентрированы в основных зерносеющих регионах.

Сегодня технологические схемы и состав оборудования большинства элеваторов с учетом их морального износа не позволяют формировать и размещать партии зерна в достаточном объеме. Некоторые элеваторы и вовсе имеют лишь две линии приемки зерна, оснащены малопроизводительным подъемно-транс­портным и низкоэффективным зерноочистительным оборудованием, имеют лишь зерносушилки прямоточного типа, которые не обеспечивают сушку сырого зерна за один пропуск. Так, у большинства частных компаний, владеющих зернохранилищами, нет достаточных средств для финансирования капитального ремонта действующих и строительства новых емкостей.

Тем не менее элеваторы и хлебоприемные предприятия, являясь первичным звеном движения зерна от производителя к потребителю, формируют и концентрируют товарные партии зерна, выполняя функции оптовых баз зернового рынка, пишет Муслим Умирьяев, вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстанв своей статье на страницах Казахстанской правды.

Рекордный урожай зерна 2011 года, а это 27 млн. тонн, выявил потребности строительства элеваторов для хранения зерна. Возникли проблемы хранения и своевременной реализации сырья, вследствие чего сельхозтоваропроизводители северных облас­тей вынуждены хранить зерно в неприспособленных помещениях, не обеспечивающих его качество и сохранность. Изношенность оборудования по первичной подработке зерна ведет к скоплению на токах необработанного зерна, что затягивает сроки уборки зерновых культур и увеличивает риски потери зерна. Во избежание этого хозяйства вынуждены прямо с полей транспортировать зерно на элеваторы, удаленные на 50–70 км от места уборки. В результате на 7–8% увеличивается объем непроизводительных перевозок, на полях возрастает простой комбайнов, а на элеваторах увеличивается расход энергии на очистку и сушку зерна.

По данным областных управлений сельского хозяйства, потребность в строительстве новых и реконструкции существующих мощностей хранения зерна ХПП и СХТП составляет 3 млн. тонн (новое строительство – 2 млн. тонн, реконструкция – 1 млн. тонн). В целях снижения дефицита мощностей хранения зерновых и масличных культур АО «НУХ «КазАгро» планируется расширение емкостей хранения зерна в общей сложности на 1,5 млн. тонн путем строительства новых ХПП и расширения мощностей действующих ХПП посредством финансирования крупных и средних СХТП. В том числе по линии «КазАгроФинанс» – 800 тыс. тонн, а по линии АО «НК «Продкорпорация» – 700 тыс. тонн.

На сегодня КАФ одобрил 3 проекта на общую сумму более 815 млн. тенге. Это строительство и модернизация зернохранилищ общей емкостью хранения 46 тыс. тонн в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. Также находятся на рассмотрении 4 проекта на общую сумму 1,5 млрд. тенге. ПКК за счет средств республиканского бюджета, собственных и привлеченных средств планирует строительство новых, расширение действующих мощностей и приобретение существующих зернохранилищ общей емкостью 700 тыс. тонн, в том числе экспортное направление (южное и западное) на 550 тыс. тонн, внутреннее расширение емкос­тей хлебных баз ТОО «Астык Коймалары» на 150 тыс. тонн.

Кроме того, АО «Аграрная кредитная корпорация» ведет финансирование средних и мелких сельхозтоваропроизводителей на приобретение альтернативных технологий хранения зерна емкостью до 400 тыс. тонн.

Справка: 1 доллар = 148,88 тенге.

Просмотров: 518


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×