Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 11:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Две недели в тундре: 15-летняя Света найдена и спасена»

Дата: 25.08.18 в 00:54
Мобильная версия Шрифт

Счастливый финал истории, которая могла закончиться трагически. На Ямале спасли девочку-подростка, пропавшую в тундре две недели назад. Всё это время десятки людей — местные жители, спасатели, родственники — не хотели верить в самое страшное и продолжали искать Светлану.

"Аккуратно, потихоньку её, под ручки, ребята".

15-летнюю Свету Евай нашли рано утром, она спала прямо в тундре, где провела 15 дней. Истощённую девочку спасатели немедленно эвакуировали вертолётом. Всю дорогу она не проронила ни слова. Лишь заплакала, когда садилась в машину скорой помощи.

"Поднимайте, поднимайте. Тише, тише, тише!"

"Состояние девочки средней степени тяжести, ближе к удовлетворительному, она осмотрена анестезиологом и реаниматологом, все жизненно важные органы её сохранены, никаких нарушений нет, давление стабильное, пульс стабильный", — рассказал Эльдар Фараджаев, главный врач Тазовской центральной республиканской больницы Ямало-Ненецкого автономного округа.

Из своего стойбища Света вышла ещё 8 августа. Пошла в гости к брату. По тундре до соседнего чума напрямую — какие-то 7 километров, для Ямала не расстояние. Но спустился туман, и девочка заблудилась. Родные искали её три дня самостоятельно, потом обратились к спасателям.

Следователи успели возбудить уголовное дело. Но спасатели, полицейские и местные охотники — 26 человек — не теряли надежду. Искали и с воздуха, и на земле.

Обнаружили Свету в 11 километрах от её родного чума. Сейчас девочка в больнице, и никому, кроме родных, о своём злоключении не рассказывает.

Просмотров: 506


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×