Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Профессор Лысенко резко высказался о детальном плане исторического центра Бреста»

Дата: 24.08.18 в 14:37
Мобильная версия Шрифт

Доктор исторических наук Пётр Лысенко хорошо известен брестчанам. Благодаря его археологическим исследованиям на территории Брестской крепости стало возможно открытие музея «Берестье». На днях Пётр Фёдорович прислал письмо на электронный адрес «Вечернего Бреста», начиная его обидными словами: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник...»

«В связи с публикацией в интернете, на сайте Брестского горисполкома, сообщения о публичной презентации детального плана исторической части г. Бреста включая мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», - пишет профессор Лысенко, - считаем необходимым отметить практическое отсутствие в плане исторической разработки древней истории города. Планировщики-архитекторы плохо знают историю Берестья, ее проблемы, узловые вопросы и совершенно неудовлетворительно отразили их в своей разработке. Это должны были предвидеть работники Брестского горисполкома и ориентировать их на включение в авторский коллектив историков.

В предложенном виде никоим образом не может быть принятой представленная в интернете разработка. Древнейшая часть истории города - убогая и примитивная, совершенно оторванная  от археологических материалов древнего Берестья - уникального единственного в Европе и мире средневекового деревянного европейского города.

Естественное и единственное предложение Брестскому горисполкому - поручить разработку использования истории древнего Берестья профессиональным историкам, с последующим коллективным обсуждением и принятием решения на уровне авторитетного компетентного профессионального учреждения.

В решении долгосрочного развития древнего крупного города недопустимы некомпетентность и безответственность.

Исследователь древнего Берестья, главный научный сотрудник ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», доктор исторических наук, профессор, лауреат Государственной премии РБ в области науки, почетный граждан г. Турова, почетный гражданин г. Пинска П.Ф. Лысенко».

За комментариями мы обратились к председателю Комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Александру Жаркову.

- Детальный план включал в себя глубокий исторический анализ территории. Не уверен, что это письмо было подготовлено по результатам тщательного ознакомления с теми материалами, которые были сделаны. Институт «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» имеет опыт изготовления документации, он с самого начала занимался разработкой генерального плана города Бреста - начиная с послевоенного времени. Каждый раз эта историческая справка дополнялась, расширялась новыми фактами. Поэтому сведения, которые приведены в письме уважаемого ученого, не совсем отражают ситуацию.

На публичной презентации можно было услышать, что в научный оборот вносятся те исторические пласты, которые раньше были фактически исключены из него. Отдавая дань уважения, проектировщики предполагают в детальном плане создание археологического парка. Это не значит, что завтра туда пойдут археологи и начнут копать: мы даем возможность будущим поколениям заниматься археологическими исследованиями. У нас есть в Беларуси целый институт, который готовит археологов. Фактически на долгие десятилетия это может быть площадкой для их работы. А туристы, надеюсь, смогут, при надлежащей организации, посмотреть, как работают археологи и, возможно, каким-то способом поучаствовать. Уверен, по результатам этих работ мы сможем пополнить не один музей страны. Это будут достойные открытия уже второго тысячелетия, в который город шагнет.

Просмотров: 153


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×