Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 12:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане введут штраф за незаконное изъятие удостоверяющих личность документов»

Дата: 20.06.12 в 12:02
Мобильная версия Шрифт

В среду на пленарном заседании депутаты мажилиса парламента одобрили в первом чтении законопроект «Об удостоверяющих личность документах», сообщает ИА Новости-Казахстан

«В соответствии с положениями законопроекта, удостоверяющими личность документами являются паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина РК, вид на жительство иностранца в РК, удостоверение лица без гражданства, дипломатический паспорт РК, служебный паспорт РК, удостоверение беженца, паспорт моряка, заграничный паспорт, свидетельство на возвращение, свидетельство о рождении», - пояснили в комитете мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе.

Также в документе устанавливается перечень удостоверяющих личность документов, при наличии которых возможно осуществлять гражданско-правовые сделки.

Кроме того, на заседании были одобрены поправки законодательство РК по вопросам удостоверяющих личность документов, вносящие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и законы о национальных реестрах идентификационных номеров и о беженцах.

В частности, в Кодексе республики об административных правонарушениях будет предусмотрена административная ответственность за незаконное изъятие удостоверяющих личность документов, в том числе и принятия их в залог.

«В данном случае, ответственность будет наступать за незаконное изъятие или принятие в залог любого из 11 видов удостоверяющих личность документов. В действующей редакции закона такая ответственность предусматривается только за незаконное изъятие паспорта или удостоверения личности», - уточнил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Он также сообщил, что в проекте закона предлагается исключить из перечня удостоверений личности такие документы как военный билет и актовую запись о рождении. В тоже время, данный перечень дополняется такими документами, как удостоверение беженца и заграничный паспорт. Кроме того, в перечень, удостоверяющих личность документов с индивидуальными идентификационными номерами, включено свидетельство о рождении. В закон о беженцах предлагается включить понятие термина «удостоверение беженца» как документа, удостоверяющего личность и подтверждающего статус беженца.

Просмотров: 603


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×