Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ткани из пластиковых бутылок начнут производить в Казахстане»

Дата: 23.08.18 в 12:02
Мобильная версия Шрифт

Завод по переработке пластиковых бутылок построен в Туркестанской области. Предприятие будет производить штапельное волокно, материалы для 3D-принтеров и строительных смесей, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу компании Kazakh Invest. 

Инвесторами выступили казахстанская компания GreenTechnology Industries совместно с зарубежным партнером – Hong Kong General Industry And Commerce (КНР).

Пока запущен первый этап производства. Бутылки моют, сушат, а затем ПЭТ (полиэтилентерефталат) отходы дробят. Трудоустроены 73 человека. Когда завод начнет работать в полную силу, заняты здесь будут 250 сотрудников.

Следующий этап – организация производства штапельного волокна.

По официальной статистике, ежегодно в Казахстане скапливается пять-шесть миллионов тонн твердых бытовых отходов, из них порядка 150-200 тысяч тонн составляют ПЭТ отходы. Так что недостатка в сырье у завода не будет. 

Фото -

"Проект уникален тем, что впервые в Казахстане ПЭТ отходы будут перерабатываться с производством готовой продукции – штапельного волокна. Этот вид синтетического волокна не мнется, не выгорает и долго сохраняет высокую прочность, обладает гипоаллергенным свойством. Вещи, изготовленные из него, приятны на ощупь, легко стираются. Также продукция будет использована в строительных смесях, что позволит улучшить качество строительных работ", – сообщила исполнительный директор GreenTechnology Industries Клара Абдрахманова.

Из полиэфирных волокон можно производить и расходный материал (пластмассовую нить сечением 1,75 или три миллиметра) для печати на 3D-принтере.

Общая стоимость проекта составляет 20 миллионов долларов. Планируется, что ежегодно на заводе будет производиться 50 000 тонн готовой продукции.

Фото -

Просмотров: 9375


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×