Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким СКО Кумар Аксакалов запретил принудительную подписку на печатные издания»

Дата: 23.08.18 в 09:25
Мобильная версия Шрифт


Об этом стало известно на областном августовском совещании педагогов.  Слова акима области Кумара Аксакалова о неправильности принудительной подписки на печатные издания учителя встретили овациями. Глава региона считает, что принуждение к подписке - категорически неправильная практика и это надо пресечь. 

 «Ко мне часто поступают обращения от учителей на принудительную подписку  на газеты. Я считаю, что это категорически неправильно. Запрещаю такую практику. Учителя не должны привлекаться на различные мероприятия. Если какие-то попытки будут, то прошу сразу направлять ко мне обращения»,- подчеркнул Кумар Аксакалов, выступая перед педагогами. 

В этом году   совещание посвящено теме  «Человеческий капитал в условиях   четвертой промышленной революции». В ходе встречи педагоги региона обсудили современную модель образования и перспективы развития. Выступая перед учителями, глава региона остановился на нескольких аспектах, реализация которых выведет образовательную сферу области на совершенно новый уровень.   По словам Кумара Аксакалова, только в комфортных и современных условиях можно получить хорошее образование. Будущий учебный год претерпит много положительных изменений. Глава региона акцентировал внимание на строительстве новых учебных заведений и   капитальном ремонте объектов образования. 

«Строительство последней школы в областном центре было 11 лет назад. Поэтому к начатому строительству двух школ на 1500 мест в регионе будет построена еще одна школа на 900 мест, рассматривается строительство в ауле Бесколь Кызылжарского района.  Кроме того, запланирован капитальный ремонт 120 объектов образования. Если раньше на ремонт 10-15 школ выделялось порядка 300 млн. тенге, то на будущий год запланировано отремонтировать   в 10 раз больше объектов. На эти цели в 2019 году направят  5 млрд. тенге. Поручаю управлению образования проследить за качеством проводимых работ», - сказал аким области Кумар Аксакалов.

Также аким области отметил, что в североказахстанских школах    будет обновлено 4 тысячи компьютеров, что  в десятки раз  больше по сравнению  с предыдущими годами,  и планируется довести до 100 % подключение объектов  образования  к широкополосному Интернету.  

Говорил аким региона о большом количестве малокомплектных школ, что, безусловно, влияет на качество обучения. Содержать такие учебные заведения нерентабельно.  Для решения  вопроса   в нашей области планируют внедрять практику патронатных семей. В пилотном режиме на базе 3 районов:  Айыртауского,  Мамлютского и М. Жумабаева вводится проект «временная семья». Это когда дети школьного возраста из  малонаселенных пунктов передаются в семьи – альтернатива интернатной   системы.  

В завершение выступления Кумар Аксакалов поздравил педагогов области с началом нового учебного года и отметил труд лучших представителей сферы. Ряд учителей получили почетные грамоты и благодарности акима области, нагрудные знаки отраслевого ведомства.   Еще несколько учителей удостоены звания  «Почетный  работник сферы образования». 

 

По итогам конкурса «Лучшая организация среднего образования»  в этом году  победителем стала  средняя школа имени Токсан би района им. Г. Мусрепова.  Из областного бюджета выделен грант в размере 800 месячных заработных плат. Это  22 млн. 627 тысяч тенге. Аким области Кумар Аксакалов вручил сертификат директору учебного заведения Александре  Воронцовой.   

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2146


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×