Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Закон о ФКС создает новую систему закупок – Игошин»

Дата: 20.06.12 в 11:13
Мобильная версия Шрифт
Игорь Игошин: призываю всех депутатов и поддержать законопроект, и в то же время – подключится к содержательной работе над ним Игорь Игошин: призываю всех депутатов и поддержать законопроект, и в то же время – подключится к содержательной работе над ним 5 триллионов, которые ежегодно выделяются на госзакупки, должны приносить людям реальную пользу

Закон о Федеральной контрактной системе позволит, в том числе, обосновать необходимость тех или иных закупок на госнужды. Об этом заявил в среду, 20 июня, член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин, комментируя предстоящее рассмотрение депутатами законопроекта в первом чтении, передает ER.RU.

«94-й закон – действующий закон о госзакупках – был принят как способ противодействия коррупции. Он сыграл определенную роль. И всё лучшее из него нужно, конечно, сохранить. Однако с годами выявились и недостатки. Есть масса примеров того, как излишне бюрократизировались процедуры. Чего стоит, например, требование к археологам указывать заранее планируемые результаты полевых работ. Или попытки ученых закупить срочно требующиеся реактивы: вместо 3 дней на это уходило 6 месяцев. Часто при закупке приоритет отдаётся снижению цены – в ущерб качеству. Тот же самый реактив, доставленный через полгода, оказывался дешевым но, увы, неподходящим. Нередко с минимальной ценой выигрывали фирмы, которые в итоге вовсе не оказывали никаких услуг», - рассказал Игошин.

По его словам, 94-й закон работает со сбоями не только в науке или социальной сфере, но и в реальном секторе. «Так, тяжелая ситуация в дорожном строительстве. Достаточно упомянуть недавнюю историю в Приморье, где только что построенную к саммиту АТЭС дорогу размыло дождём. Наконец, действующий закон регламентирует только процедуру закупки. Но за скобками остается вопрос, нужна ли вообще такая закупка. Как и то, каков же ее результат, и кто за него ответит. В итоге потери при госзакупках достигают 1 трлн рублей в год. Поэтому сейчас для всех очевидно: необходима новая система закупок. Именно её закон о Федеральной контрактной системе и создаёт», - добавил парламентарий.

Он рассказал, что законопроект о Федеральной контрактной системе регулирует не только правильность процедуры закупки. «Она, прежде всего, позволит спросить чиновника: почему он планирует именно такую закупку? Она создаст механизмы формирования нормальных начальных цен. Она поможет решить проблему демпинга и отсекать недобросовестных поставщиков. Обществу, наконец, просто нужен закон, который позволит задать чиновнику, закупившему, скажем, золотой унитаз, вопрос: помогло ли его использование решению поставленных перед ведомством задач? Пусть публично доказывает! И если не помогло – привлечь к ответственности», - подчеркнул Игошин.

В Рабочей группе по подготовке законопроекта участвовали представители всех фракций и ключевых ведомств. «У нас была абсолютно конструктивная работа. И решения принимались, практически, по принципу консенсуса. Это значит, что мы можем решать такие сложные вопросы на профессиональном уровне, без политизации. Поэтому я призываю всех депутатов и поддержать законопроект, и в то же время – подключится к содержательной работе над ним, над поправками, которые очевидно нужны. С тем, чтобы 5 триллионов, которые ежегодно выделяются на госзакупки, приносили людям реальную пользу», - заключил Игошин.

Просмотров: 411


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×