Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Производственное объединение «Маяк» подтвердило безопасность своего производства»

Дата: 20.06.12 в 10:23
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

Текущая деятельность производственного объединения «Маяк» (ЗАТО Озерск, Челябинская область) не оказывает воздействия на экологическую обстановку в зоне расположения предприятия – об этом сообщил заместитель директора по науке и экологии ФГУП ПО «Маяк» Юрий Мокров на семинаре, посвященном обеспечению радиационной безопасности, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Отметим, что совещание по теме «Обеспечение радиационной безопасности проживающих на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению» прошло в Челябинске и было приурочено к 55-летию со дня аварии на химкомбинате «Маяк» (Челябинск-40). В семинаре приняли участие представители регионального Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области, южноуральского министерства радиационной и экологической безопасности, Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены имени П.В. Рамзаева и других ведомств и организаций.

Директор по науке и экологии ФГУП ПО «Маяк» Юрий Мокров представил доклад, посвященный результатам радиационного мониторинга в зоне влияния предприятия. «На нашем предприятии создана и успешно применяется уже более 60 лет сложная система мониторинга и контроля. Круглосуточно отслеживается состояние практически всех сред: почвы, воды, атмосферы. Данные многолетних исследований показывают, что текущая деятельность предприятия соответствует всем санитарным требованиям и не оказывает воздействия на экологическую обстановку», – сообщил Юрий Мокров.

В частности, он отметил, что состояние водоемов Теченского каскада по своему животному и растительному разнообразию и развитию не уступает Шершневскому водохранилищу – основному источнику водоснабжения Челябинска. Юрий Мокров опроверг информацию о том, что река Теча до сих пор является складом радиоактивных отходов. Специалист подчеркнул: содержание плутония и других опасных веществ в этом водоеме в тысячи раз меньше установленных в России санитарных норм.

Удовлетворительным является и состояние почвы: загрязнение продуктов сельскохозяйственного производства, в частности картофеля и молока, не вызывает у специалистов опасений. А доза облучения, которую получает человек, живущий в зоне влияния предприятия, не превышает 5-10% от предельно допустимого значения.

Юрий Мокров добавил, что все результаты мониторинга доступны как экспертам, так и широкой общественности: информация публикуется в специальном журнале предприятия, атласах и отчетах по радиационной безопасности.

Напомним, техногенная авария на химкомбинате «Маяк» (Челябинск-40) произошла 29 сентября 1957 года. Из-за нарушения системы охлаждения разрушилась емкость с высокорадиоактивными отходами. Из хранилища в окружающую среду была выброшена смесь радионуклидов общей активностью 20 млн. Ки. Радиоактивные вещества разнесло на сотни квадратных километров. Загрязненными оказались 217 населенных пунктов с общей численностью населения 272 тыс. человек. Общее число пострадавших от радиационного облучения составляет 250 тыс. человек, авария была оценена в шесть баллов по международной семибалльной шкале.

Просмотров: 442


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×