Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«37 общежитий для студентов построят в Алматы»

Дата: 22.08.18 в 08:40
Мобильная версия Шрифт

В Алматы для студентов в ближайшие три года планируется возвести 37 новых общежитий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Уже сегодня ведется строительство семи общежитий, четыре из которых будут введены до конца текущего года. Еще 12 вузов определили участки для строительства общежитий на 4,8 тысячи мест. Кроме того, городом предоставлены земельные участки для возведения 19 общежитий. Всего в Алматы, где находится треть университетов Казахстана, в общежитиях нуждается свыше 22 тысяч студентов.

Аким города Бауыржан Байбек в ходе ежедневного рабочего объезда проверил темпы строительства. Он осмотрел новое шестиэтажное общежитие на 400 мест, возведенное в Бостандыкском районе. Сегодня здесь ведется укомплектование жилых и бытовых комнат мебелью с необходимой техникой. С введением объекта Казахстанский инженерно-технологический университет полностью покроет потребность в размещении иногородних студентов.

Завершается строительство девятиэтажного общежития на 600 мест при КазНМУ имени Асфендиярова. На данный момент ведутся работы по внутренней отделке здания площадью 11 тысяч квадратных метров и благоустройству прилегающей территории.

Весной 2018 года Глава государства Нурсултан Назарбаев, озвучивая Пять социальных инициатив, поручил решить в стране вопрос нехватки общежитий для студентов.

Также в этом году продолжена программа "Алматы жастары". Чтобы дать возможность молодым семьям приобрести собственное жилье без первоначального взноса со ставкой 5 процентов, из местного бюджета выделено 2 миллиарда тенге.

В целом за последний год темпы строительства жилья в Алматы выросли в 4 раза, а каждый третий очередник получил квартиру. Построено 1,9 миллиона квадратных метров жилья, или 16,5 тысячи новых квартир. В ближайшее время будет построено еще более 17 тысяч квартир.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Просмотров: 1108


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×