Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Курбан-айт как символ милосердия»

Дата: 21.08.18 в 10:10
Мобильная версия Шрифт

Карагандинцы празднуют мусульманский праздник.

Фото из открытых источников

Сегодня казахстанцы отмечают великий мусульманский праздник Курбан-байрам. Редакция NV.kz поздравляет казахстанцев с началом праздника.

Курбан-айт (Курбан-байрам) — один из самых значимых религиозных праздников Казахстана для мусульман. Его отмечают на 70-й день после завершения великого поста Ораза, в течение 3 дней. В эти дни мусульмане молятся и благодарят всевышнего, посещают мечеть, проводят жертвоприношения, ходят по родственникам и друзьям, поздравляют друг друга с праздником. По традиции Курбан-айта верующие должны проявлять милосердие к окружающим, помогать нуждающимся: треть от мяса жертвенного животного отдается им в качестве милостыни.

Мусульманский праздник Ид аль-адха, известный как Курбан Айт, официально стал религией на второй год хиджры (мусульманское летосчисление), в 624 году. В переводе с арабского «курбан» означает сближение с Всевышним. По древнему поверью, его основал пророк Мухаммед.

Наиболее важным считается 1-й день Курбан-айта. В этом году он приходится на 21 августа. Этот праздник является официально выходным днем.

Согласно Корану, начало праздника Курбан-айт пришел от испытания, которые Аллах послал Ибрагиму. У пророка до 86 лет не было детей и случилось чудо, у него родился сын — Исмаил. Как-то раз во сне Ибрагим увидел, как Всевышний просит принести в жертву его сына. Он не осмелился противиться желанию Всевышнего и пришел в долину Мина, где и был основан город Мекка. Исмаил не противился отцу, он тоже был послушен воле Бога. В самый последний момент, когда Ибрагим был уже готов совершить жертву, Всевышний снизошел к нему, сказав, что он прошел испытание, доказав свою преданность. Жертву заменили на барана. Так в исламе и зародилась традиция принесения жертвы.

По канонам ислама, в качестве жертвы может выступать овца и коза (не моложе года), корова (не моложе двух лет) и верблюд старше пятилетнего возраста. Запрещается приносить в жертву одноглазое, хромое, хилое или больное животное.
Курбан-айт в Казахстане часто сопровождается местными обычаями. С древних времен проводили айтысы, национальные игры кокпар и кыз-куу, накрывали щедрое угощение для друзей и родственников. Ходили по гостям друг к другу.

_________________________________________________________________________________

В случае, если у Вас есть новость или интересная история, то можно обратиться в редакцию:
Почта — kontent@nv.kz; Телефон (WhatsApp) – 8(776)5421519

Просмотров: 1849


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×