Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Цены на молоко по Жамбылской области будут урегулированы»

Дата: 21.08.18 в 09:26
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

В облакимате подвели итоги рабочей поездки акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова по всем районам области на предмет изучения развития сельского хозяйства и предпринимательства и выполнения целевых индикаторов за шесть месяцев, передает МИА «КазАкпарат». 

Глава региона поднял ряд актуальных проблем сельского хозяйства области, в числе которых основными остаются нерегулируемые цены на продукцию. Для решения этого вопроса заместитель акима области Маден Мусаев провел совещание со специалистами этих сфер.

«За последние шесть месяцев в области произвели пищевой продукции на 32 млрд тенге, - сообщил М. Мусаев. - Значительная часть приходится на долю молочной продукции. В этом направлении в регионе работают 17 предприятий и восемь цехов по переработке молока. Вся произведенная продукция на этих предприятиях продается на внутреннем рынке, мы полностью обеспечиваем своей молочной продукцией детские сады, больницы и школы региона». 

Как отметил руководитель облуправления сельского хозяйства Берик Ныгмашев, в области проводится работа по увеличению объемов выпуска молока. «Переработка молока в области выполняется не на должном уровне, - сказал Б. Ныгмашев. -  Предприятия сдают продукцию в бюджетные организации по разным ценам, а после государственного закупа стоимость либо дорожает, либо дешевеет. К примеру, если одно учреждение покупает молоко за 98 тенге, другие цеха сдают его по 276. При этом предприятия ограничиваются лишь вывозом продукции в бюджетные учреждения».

Заместитель акима региона М. Мусаев подчеркнул, что стабильность цен и качество молочной продукции будут отныне контролироваться. «Государство оказывает всевозможную помощь молочным производствам области. Только в этом году семи промышленным предприятиям были выданы субсидии на сумму 185 млн тенге. Однако не всем производителям нужна подобная поддержка, некоторые даже от нее отказываются. Для контроля госзакупа в этом году будут проанализированы все предприятия. Специалисты теперь намерены взять во внимание цены на мясо и яйца».

Отметим, основная часть молочного производства Жамбылской области находится в Жуалынском районе, где недавно образовался молочный кластер. Тридцать три производителя молока объединились в сельскохозяйственный кооператив «Жуалы Сут», поддерживать который будет возможно в рамках госпрограммы поддержки АПК до 2021 года. Развитие молочного кластера в Жуалынском районе, известном своим богатым разнотравьем и высокими вкусовыми качествами молочной продукции, поддержала микрофинансовая организация «Атамекен Тараз».

МФО помогает также развиваться молочному кластеру под названием «Меркі өнімдері» в Меркенском районе, где идет переработка молока и выпуск широкой линейки молочной продукции. Это один из четырех подобных проектов в Казахстане.

«Атамекен Тараз» создана в 2016 году по инициативе совета деловых женщин областной Палаты предпринимателей с участием 51% уставного капитала НПП РК «Атамекен» и 49% акимата Жамбылской области с целью микрокредитования субъектов малого бизнеса в сельской местности. Поток обращений в организацию показал недоступность финансовых средств через банки второго уровня и другие финансовые институты для сельхозбизнеса, поэтому «Атамекен» не теряет своей актуальности. 

Просмотров: 343


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×