Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бресте приветствовали велопробег по следам авиаполка Нормандия - Неман»

Дата: 20.08.18 в 18:38
Мобильная версия Шрифт

40-летний французский велопутешественник Жонас Берто в понедельник совершил краткую остановку в Бресте на пути из Франции в российское Иваново. Маршрут пролегает по местам боев и боевой славы совместного полка истребительной авиации «Нормандия-Неман». В его составе французские пилоты с 1942 года сражались бок о бок с советскими авиамеханиками, используя авиационные базы в Иваново, в Туле, в Калуге. Все эти города, наряду с Минском, намерен посетить француз. Он везет с собой флажок движения «Сражающаяся Франция» генерала де Голля, а так же вымпел полка, который он намерен передать музею Иваново.

Корреспонденту «Вечерки» Жонас Берто рассказал, что служил в Иностранном легионе, сейчас служит в системе безопасности одного из банков. Пример французских летчиков Второй Мировой вдохновил его тем обстоятельством, что элитные военные, многие аристократы по крови, добровольно променяли покорность нацизму на кровопролитную борьбу в рядах советских ВВС. Сейчас ни одного пилота подразделения «Нормандия-Неман» в живых уже нет, но в городе Ярославле остается последний живущий механик знаменитой эскадрильи. К нему Берто также планирует попасть.

В Бресте путешественник посетил Брестскую крепость и центр города, поделился благоприятными впечатлениями от приграничного белорусского города. Сегодня вечером поедет по направлению к Минску, где планирует оказаться в четверг. Всего миссия Берто включает два месяца интенсивного движения: с 23 июля по 22 сентября. Поддержку ему оказывают белорусское посольство в Париже и почетное консульство Франции в Бресте. Подробности в печатном номере за пятницу.

 / 
Просмотров: 323


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×