Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дорогу на Капову пещеру начнут строить осенью 2018 года»

Дата: 20.08.18 в 13:50
Мобильная версия Шрифт
Работы по асфальтированию дороги до Каповой пещеры начнутся осенью этого года, сообщили сразу несколько должностных лиц на международном фестивале меда, который прошел в эти выходные в Бурзянском районе. Год назад на этом же фестивале говорили о том, что асфальт на дороге до Каповой пещеры положат до конца 2018 года. Работы на участке Старосубхангулово - Шульган-таш оценивались в 120 млн рублей. В этом году после экспертизы смета возросла до 232 млн. Проект финансируется из республиканского бюджета, работы будет выполнять Ао "Башкиравтодор".

Пока ремонт не коснется последнего 5-километрового участка трассы, т.к. рассчеты показали, что нужно менять угол серпантина на спуске непосредственно к Шульган-Ташу.

Сейчас треть 30-километровой дороги от райцентра Бурзянского района Старосубхангулово до пещеры Шульган-Таш (Каповой) покрыта асфальтом, остальная часть – грунтовая дорога. В перспективе, как рассказал председатель госкомитета по туризму и предпринимательству Вячеслав Гилязитдинов, отремонтируют не только дорогу по пещеры, но и продолжат асфальт до деревни Мраково, с тем, чтобы связать Бурзянский и Кугарчинский районы асфальтовой дорогой, сумма финансирования всего 90-километрового участка не определена, пока нет даже проекта. Кроме того, на этом участке необходимо строить мост. Тогда туристический поток к пещере из южных районов республики и Оренбургской области активизируется. Появление асфальта на участке от Старосубхангулово, по прогнозам, даст прирост туристического потока в 1,5 раза.

В 2016 году был пик посещаемости Шульган-Таша, тогда его посетили более 40 тысяч человек, рассказал директор заповедника Михаил Косарев. В 2017 году было падение посещаемости до 33 тысяч, в этом году, по прогнозам, заповедник посетят около 40 тысяч человек.

Крупнейшая на Южном Урале пещера Шульган-Таш (Капова) – одна из главных достопримечательностей Башкирии. В середине прошлого века в ней нашли наскальные рисунки времен палеолита. Залы, в которых находятся оригинальные рисунки, закрыты для посещения. Ученые пошли на такой шаг, чтобы уберечь произведения первобытного искусства: большой поток туристов, по словам специалистов, ведет к микробиологической загрязненности пещеры и разрушению наскальной живописи. Местность вокруг пещеры имеет статус заповедника.
/РБК/
Просмотров: 235


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×