Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 22:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Дыни покатились на прилавки»

Дата: 20.08.18 в 12:19
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

В пригородных хозяйствах Кызылорды начался  сбор дынь и арбузов. Из 790 гектаров собрано 80. Средняя урожайность - 105 центнеров. Сегодняшнее бахчеводство Кызылорды - это  мелкие хозяйства и частники.

- Результат неплохой, если учесть, что земледельцы  не используют никаких удобрений, - говорит собкору ИА «Казах-Зерно» главный специалист городского отдела сельского хозяйства  Нурлыбек Жумабаев. - Трудятся бахчеводы  по принципу «бахча - прилавок». Субсидии они не получают, поскольку все наделы мелкие.  Капельным орошением работает только КХ «Жаса Агро» в ауле Махамбет. В ТОО «НИИ рисоводства имени Жахаева» начали эксперимент с бахчевыми, отбирают перспективные сорта иностранной селекции. По окончании опытов сорта будут рекомендованы в местные хозяйства.

Директор ИП «Смаил» из аула Баймурат  Акжарминского аульного округа  Кенесбек Жусупов рассказывает, что у него пять гектаров бахчи. Много лет выращивали арбузы сорта «Астраханский» и дыни «Гуляби кара 694», но сейчас оптовики берут американский - «Нисса». Эти сорта хороши для перевозки, потому что у них толстая корка и они сладкие. Поэтому уже несколько лет работают с этим сортом. Нынешний сезон, несмотря на маловодье,  оказался удачным - народ охотно берет дыни и арбузы. И они, в отличие от прошлых лет, уродились особенно сладкие. 

- Мелким фермерам  выгодны оптовые покупатели, которые забирают урожай с поля, - говорит К. Жусупов. - Мы посчитаем все  затраты  и накинем  двадцать процентов сверху - вот наша маржа.  Если  продавать урожай на рынке самим - прибыль будет вдвое больше, но нужны дополнительные затраты - нанимать транспорт, найти место и торговать самому.

Как отметили в городском отделе  сельского хозяйства, в скором времени в области появится специальный план для развития дыневодства. Специалисты над ним работают. По этому плану будут работать и пригородные хозяйства. Его реализация решит главные проблемы отрасти - повышение  урожайности, использование  новых технологий,  открытие пунктов приема, переработка.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 293


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×