Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Свадебный президент»

Дата: 18.08.18 в 21:24
Мобильная версия Шрифт

Европейские и, конечно, российские СМИ крайне подробно освещали сегодня свадьбу министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, которая вышла замуж за 54-летнего финансиста Вольфганга Майлингера. Дело в том, что на праздник в качестве почетного гостя заглянул президент РФ Владимир Путин.

Приглашение от 53-летней невесты он получил в июне, когда посещал Вену с государственным визитом. Австрийская «Партия свободы», которую Кнайсль представляет в правительстве, плотно взаимодействует с «Единой Россией». Возник скандал: парламентская оппозиция потребовала, чтобы глава МИД ушла в отставку, но та ответила, что речь идет о «личном визите на частное мероприятие».

Его визит был анонсирован пресс-секретарем Кремля Дмитрием Песковым, который пояснил, что российский лидер заедет поздравить невесту и жениха по пути на переговоры с канцлером Германии Ангелой Маркель.

Сам факт, что глава государства посещает свадьбу министра другого государства, — редчайший случай в мировой практике. Неудивительно, что он произвел фурор.

Австрийские СМИ накануне торжества смаковали догадки по поводу того, как Путин появится на подворье «Чеппе» в австрийской коммуне Гамлиц, которое Кнайсль выбрала в качестве места для праздника. Писали, что президент РФ, скорее всего, прилетит на вертолете из аэропорта города Грац.

Но Путин предпочел автомобиль. Для его кортежа временно перекрывали дорогу, ведущую к подворью.

Когда российский лидер прибыл на место, другие почетные гости — премьер-министр Австрии Себастьян Курц, вице-канцлер Хайнц- Кристиан Штрахе, президент республики Александер Ван дер Беллен и генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо — уже собрались.

Приезд Путина, конечно, стал «гвоздем программы». В интернете оживленно обсуждали его свадебный подарок — выступление Кубанского казачьего хора с народными песнями. По данным СМИ, эти «гастроли» обошлись более чем в 1,8 млн рублей. Сообщая об этом, DW ссылается на протокол о заключении договора с поставщиком, размещенный на сайте единой информационной системы в сфере закупок.

По данным издания, артистов поселили в отеле LOISIUM Wine & Spa resort Sudsteiermark в федеральной земле Штирия — в нескольких километрах от места проведения свадебного торжества.

Западная пресса — в частности, австрийский «Курьер», — не преминула напомнить, что казаки участвовали в вооруженном конфликте между Грузией и Южной Осетией летом 2008 года и в боевых действиях на востоке Украины, где выступали за самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

Однако немецкие и австрийские политологи посоветовали не искать в подарке Путина политически подтекст. Так, эксперт по России Герхард Манготт назвал казачьи песни «русским фольклором» и отметил: «В качестве культуры на экспорт донские казаки выступали еще в советские времена. К казакам на востоке Украины это не имеет никакого отношения».

Судя по фотографиям с праздника, выступление казаков пришлось гостям и виновникам торжества по душе. Путин, при встрече подаривший невесте букет цветов, а позже пригласил ее на танец.

После танца российский президент расписался на свадебном автомобиле молодоженов, крикнул «Горько!» и покинул подворье. Надо думать, его встрече с Меркель, которая состоится сегодня, СМИ уделят куда меньше внимания.

Просмотров: 349


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×