Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​Географический словарь. Ландрис – это не в Италии!»

Дата: 18.08.18 в 13:11
Мобильная версия Шрифт
Низовья реки Тром-Аган Низовья реки Тром-Аган

Кушникова – деревня на одноименной протоке Сытоминского сельсовета. В год образования Сургутского района там был 61 двор и 255 человек русского населения. Потребительское общество, школа. В 40-, 50-е годы колхоз «Парижская коммуна», славился рыбаками, охотниками и орловскими рысаками. Серо-яблочного жеребца-красавца не раз показывали на районных выставках в Сургуте. Кушниковский кедровый бор. В настоящее время деревни нет, а бор сильно пострадал от пожаров.

Кучиминская, Большая и Малая Кучиминская – речки, берущие начало из обширных болот к северу и северо-западу от Сургута. Сливаясь вместе, протекают через Кучиминский сор, впадают в протоку недалеко от Сайгатино. Промысловое значение утрачено. Озеро Кучиминское. А речки иногда называют запросто – Кучиминки.

Кыкалево – болото в верховьях Большого Югана. На болоте много ягод и много змей. Юрты Кыкалевы. Охотники и рыбаки. Теперь налаживается добыча нефти.

Лагарма – особое дельтовое образование в низовьях реки Тром-Аган. В большую воду рукава судоходны, русла их часто меняются, и не каждый судоводитель может провести свой транспорт без приключений. В Лагарме скапливается большое количество перелетных птиц, хорошо ловится разная рыба, в том числе, стерлядь. Протяженность рукавов 5-6 километров. Сосновый остров Олений, заросли кустарников и тала.

Ландрис (выдровая)- речка, приток Большого Югана, впадает в него у юрт Каюковых.

Ларломкины – самый южный населенный пункт Сургутского района. 1000 километров от районного центра, если ехать по Оби и Большому Югану, на берегу большого озера, там живут охотники и рыбаки, великие и вечные труженики нашего края. Там другой климат. Туда раньше приходит весна и позднее осень, там короче зима и длиннее лето. Край непуганых птиц, место обитания лосей и соболей.

Фото: rasfokus.ru


Просмотров: 308


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×