Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​«Бросил чалку у Сургута допотопный пароход…»»

Дата: 18.08.18 в 12:23
Мобильная версия Шрифт
Фото behance.net Фото behance.net

В начале 60-х годов прошлого столетия Сургут и другие населенные пункты нефтяного таежного края стали навещать поэты, художники, журналисты.

Летом 1963 года здесь побывал Свердловский поэт-песенник Григорий Варшавский. Сургуту он посвятил свое шуточное стихотворение «На сургутской пристани».

В субботу 23 ноября 1963 года сургутяне встретились с посланцами ЦК ВЛКСМ молодыми ленинградскими поэтами Ниной Королевой, Олегом Цакуновым, художником Ренатом Фридманом и молодым тюменским поэтом, редактором газеты «Тюменский комсомолец» Федором Чурсиным.

Около полутора часов со сцены районного Дома культуры звучали стихи гостей.

Олег Цакунов – не профессиональный поэт. По специальности он инженер-геолог. И вполне естественно, что все его произведения, прочитанные в этот вечер, посвящены друзьям-геологам, их героическому труду.

Образ молодого человека – строителя будущего занимает центральное место и в лирике поэтессы Нины Королевой. Тепло приняли слушатели ее стихи о судьбе молодой женщины, в 20 лет оставшийся вдовой с двумя детьми, стихи о родном городе на Неве.

В 1963 году в Тюменском издательстве вышел небольшой сборник стихов Федора Чурсина, хорошо знающего наш край. Несколько лет он жил в Ханты-Мансийске, бывал в Сургуте. Беспокойная работа журналиста помогала ему лучше изучить Север, его тружеников. Большинство своих стихов тюменский поэт посвятил землякам: молодым рыбакам, лесорубам, геологам, работникам сельского хозяйства.

В заключение вечера художник Ренат Фридман познакомил собравшихся со своими работами – эстампами из серии «Нефтяные камни», воспевающие нефтяников Каспия, рассказал о труде художника.

Сургутяне тепло попрощались с гостями, пожелали им удачи в их трудном, но интересном путешествии по Северу.


Просмотров: 310


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×