Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 05:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Заселение студентов в общежития пройдет под контролем общественников»

Дата: 18.08.18 в 06:01
Мобильная версия Шрифт

Во всех регионах страны процесс заселения студентов в общежития будут контролировать члены специальной мониторинговой группы и Общественного совета, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу АДГСПК РК.

Эта работа позволит повысить прозрачность учета проживающих лиц и наличия свободных мест, отмечают в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Отслеживание процесса заселения в студенческие общежития проводится во исполнение задачи Главы государства, который поручил уделять особое внимание условиям обучения и проживания студентов.

В июне в рамках проекта "Карта общественного контроля" члены специальных мониторинговых групп провели рейдовые мероприятия, в ходе которых выявлен ряд фактов незаконного проживания посторонних лиц в студенческих общежитиях.

При этом в отдельных учебных заведениях, ввиду отсутствия свободных мест, студенты вынуждены арендовать квартиры, стоимость которых значительно превышает оплату общежитий.

"С началом учебного года закономерно увеличится количество лиц, заселяющихся в общежития. В целях недопущения заселения в студенческие общежития посторонних лиц, а также для более объективного процесса распределения мест, Агентством совместно  с общественностью будут проведены соответствующие мероприятия", – пояснили в пресс-службе ведомства.

В АДГСПК также попросили сообщать о фактах незаконных манипуляций с местами в студенческих общежитиях. Наряду с этим, Агентство призывает преподавателей и студентов придерживаться принципов академической честности и порядочности в процессе получения образования.

Представители специальных мониторинговых групп в последнее время активно участвуют в имеющих коррупционные риски процессах. Ранее сообщалось, что в регионах общественники задействованы в конкурсных процедурах при распределении государственных грантов в колледжах. В АДГСПК посчитали, что присутствие общественных наблюдателей позволит минимизировать уровень коррупции в системе образования.


Просмотров: 259


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×